Назад
Українською English
Лента Разделы

Байден назвал Швейцарию налоговой гаванью, вызвав недовольство швейцарского Минфина

03.05.2021 07:49 699

Байден назвал Швейцарию налоговой гаванью, вызвав недовольство швейцарского Минфина

В ходе обращения с посланием к Конгрессу 29 апреля Джо Байден объявил о намерении поднять налоги для самых богатых жителей США.

Он заявил, что многие крупные американские компании «уклоняются от уплаты налогов с помощью налоговых гаваней в Швейцарии, на Бермудских и Каймановых островах». В ответ власти Швейцарии заявили, что Вашингтон «не знает реального положения дел» в Швейцарии.

Официальный представитель швейцарского Минфина Изабель Рёш заявила, что ее страна «соответствует всем международным стандартам в налоговых вопросах». «Швейцария считает такую характеристику со стороны США неуместной и полностью устаревшей», — заявила она AP.

Представитель министерства сообщила, что с 2019 года международные организации «неоднократно подтверждали, что Швейцария соблюдает все международные налоговые стандарты», в том числе по налоговой отчетности и обмену информацией. Кроме того, проведенная в стране реформа «отменила все налоговые модели, критикуемые» Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Министр финансов Швейцарии сказал в интервью швейцарской телекомпании SRF, что его страна «соблюдает все международные обязательства и является очень транспарентной». Министр подчеркнул, что спичрайтеры, писавшие текст выступления Джо Байдена, «не знали реального положения дел», и заявление американского президента вряд ли отражает позицию правительства США.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»