Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Інше

Вытяжки островного типа: преимущества и особенности использования

28.08.2021 09:05 2366

Основным достоинством вытяжек данного типа является то, что их можно установить в любом месте на кухне. Это позволит переставить мебель в нужное место не только на стадии ремонта, ведь необходимость монтажа вытяжки может возникнуть внезапно. Подобрать нужную модель можно здесь https://590.ua/vt/drawing/filter22/2, установив сразу нужные параметры с помощью фильтров.

Плюсы и минусы

Перед установкой надо продумать, как подвести электричество. Без него использовать островную вытяжку невозможно. К достоинствам такого оборудования можно отнести такие факторы:

- Получение дополнительного источника света

- Высокий уровень производительности

- Стильный внешний дизайн

- Большой выбор моделей

Вытяжки островного типа стоят дороже, чем обычно. Если покупать бюджетные модели, то они будут шуметь громче, чем элитные устройства. Последние же работают не тише, чем пристенные и встраиваемые агрегаты.

Для монтажа необходимо приглашать специалистов, поскольку самостоятельно такую конструкцию повесить на кухне не получится.

Специфика островных моделей

Большинство вытяжек крепятся на потолке, хотя часть оборудования монтируется в столешницу или фальш-потолок. Практически все устройства могут работать в режимах отвода и рециркуляции, хотя пользователи выбирают второй вариант.

Вытяжки островного типа: преимущества и особенности использования

Техника отличается стильным дизайном, поскольку создана для установки в кухнях с дорогим интерьером.

Корпус вытяжки крепится над островом, поэтому к нему можно подойти с разных сторон. Устройства создаются симметричными и красивыми с любого ракурса. Воздуховоды производители отводят вверх, для фальш-потолков они изгибаются горизонтально, что провоцирует высокий уровень шума. Минимизировать его можно после установки материалов, поглощающих звуки.

Конструкции бывают потолочными, среди которых выделяют односторонние и двухсторонние, их располагают над варочными зонами на кухне; встраиваемые в столешницу. По форме устройства делятся на плоские, Т-образные, объемные купола, трехмерные геометрические фигуры.

Очистка воздуха на кухнях происходит одним из двух способов:

- Через направление воздушного потока в вентиляцию (система отвода)

- Пропускание через фильтр, а потом воздух возвращается снова в помещение (рециркуляция)

В комбинированных моделях установлены угольный и жировой фильтры.

На выбор модели влияет уровень шума, измеряемый в децибелах. От мощности модели зависит громкость работы устройства. Снижение уровня шума происходит, если производители ставят два мотора, работающих на низких оборотах.

И обязательно нужно изучить класс энергоэффективности, который указывается в документации к оборудованию.

Новости портала «Весь Харьков»