Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Защита от штамма Omicron: в Украине вводят самоизоляцию при въезде в страну

29.11.2021 16:06 677

Защита от штамма Omicron: в Украине вводят самоизоляцию при въезде в страну

Украинцы, которые находились в странах, где выявлен штамм Omicron, должны пройти самоизоляцию по возвращении домой. Об этом сообщили со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины.

В частности, для путешественников, которые провели в Южно-Африканской Республике, Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини, Республике Мозамбик более 7 дней в течение последних 14 дней, нужно пройти 14-дневную самоизоляцию.

"Исследования нового штамма продолжаются. Ожидается, что больше информации будет доступно в ближайшие недели. Но уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был выявлен новый штамм. На правительственном совещании в понедельник утром принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения самоизоляции лиц, которые находились на территории определенных стран Южной Африки более 7 дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем перечень стран может быть расширен", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Украинцы, которые сейчас находятся на территории указанных стран, должны четко соблюдать противоэпидемические требования и, в случае появления симптомов заболевания, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения.

Агентство Телевидения Новости