Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Врач назвала ягоды для борьбы с диабетом и хроническим воспалением

11.05.2021 12:52 865
Врач назвала ягоды для борьбы с диабетом и хроническим воспалением

Съешьте горсть ягод, и вы будете вознаграждены взрывом сладости во рту. Они хороши как на завтрак, так и на десерт. Не менее хороши исследования, показывающие, что ягоды обладают целым рядом преимуществ, в том числе улучшают когнитивное здоровье. Врач-диетолог Келли Кеннеди рассказывает, какие ягоды особенно полезны для диабетиков и для борьбы с хроническим воспалением.

Малина и ежевика —  лучший выбор для диабетиков

Ягоды сладкие, но не из тех сладких, от которых у людей с диабетом бегают.

«Поскольку они содержат клетчатку, люди с диабетом могут включать ее в свой рацион в качестве порции фруктов», — говорит Келли Кеннеди. — «Что касается ягод, то малина — один из лучших вариантов, потому что они богаты клетчаткой».

Еще один отличный выбор: ежевика. Эти ягоды содержат 14 г углеводов и 8 г клетчатки на чашку.

Если употреблять ягоды без обработки, они несут низкую гликемическую нагрузку, а это означает, что они вряд ли вызовут резкие колебания уровня сахара в крови.

Борьба с хроническим воспалением и болезнями сердца

Ягоды богаты флавоноидами, антиоксидантными растительными соединениями, которые связаны с меньшими шансами на развитие сердечных заболеваний. Они относятся к той же категории, что и лосось, овес, темно-зеленые листовые овощи, орехи и семена. Ягоды могут помочь снизить риск сердечного приступа у женщин. Более того, употребление ягод помогло снизить уровень ЛПНП («плохого») холестерина и снизить систолическое артериальное давление, индекс массы тела и показатели сахара в крови.

«Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, способствуют здоровому функционированию клеток и защищают от воспалений», — говорит Кеннеди.

Она объясняет, что лежащее в основе воспаление является движущей силой болезней, в том числе болезней сердца и диабета 2 типа (что вдвое увеличивает вероятность развития сердечных заболеваний).

Лучшие противовоспалительные ягоды — вишня и черника.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: