Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Пандемия COVID-19: обнаружено антитело для создания универсальной вакцины

03.12.2021 06:07 949

Пандемия COVID-19: обнаружено антитело для создания универсальной вакцины

Китайские ученые заявили о том, что они обнаружили моноклональное антитело 35B5, которое способно нейтрализовать любой вариант SARS-CoV-2 и может быть использовано для создания универсальной вакцины от COVID-19.

Статью о своем исследовании они опубликовали в архиве bioRxiv.

В статье отмечается, что сейчас наиболее перспективным направлением в борьбе с коронавирусом является использование нейтрализующих моноклональных антител (mAb), нацеленных на рецептор-связывающий домен (RBD). Последний отвечает за соединение коронавируса с рецептором ACE2, находящимся на мембране клеток человека. Через него вирус проникает в клетку, где впоследствии размножается и вызывает COVID-19.

Некоторые новые штаммы SARS-CoV-2 значительно снизили эффективность большинства моноклональных антител и вакцин, одобренных для применения, сказано в статье. Однако 35B5 эффективно нейтрализует как изначальный вариант SARS-CoV-2, так и его вариации, утверждают ученые.

35B5 нацеливается на уникальный эпитоп коронавируса — часть макромолекулы антигена, который распознается иммунной системой, в частности, антителами. Этот эпитоп не подвержен мутациям и остается неизменным у всех штаммов SARS-CoV-2, говорится в статье.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»