Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Коронавирус в Харькове: в больницах увеличивают количество кислородных точек

18.10.2021 15:55 825

Коронавирус в Харькове: в больницах увеличивают количество кислородных точек

В лечебных учреждениях города оборудовано 719 точек централизованной подачи кислорода для пациентов с COVID-19.

Как сообщили в горсовете, об этом сегодня, 18 октября, рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Елена Головина. Также обеспечение кислородом осуществляется с помощью более 1 тыс. кислородных концентраторов. 

По ее словам, в городе постоянно работают над увеличением количества кислородных точек. Так, недавно был выполнен монтаж кислородной трассы в больнице №13, в результате чего появилось 113 коек с централизованной подачей кислорода, в больнице №18 установили кислородную бочку и оборудовали 57 кислородных точек.  В ближайшее время планируют дополнительно открыть около 30 точек в больнице №17, а также увеличить количество точек в больнице №8. 

Отметим, что в настоящее время в городских больницах развернуто 1 540 мест для больных коронавирусом. В стационарных отделениях лечатся 1 149 больных, 80% пациентов находятся на кислородной поддержке, 4,6% из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В то же время Елена Головина отметила, что в Харькове наблюдается тенденция к уменьшению количества заболевших коронавирусной инфекцией и увеличению количества желающих сделать прививку. По ее словам, более 500 тыс. харьковчан имеют иммунитет к COVID-19: более 400 тыс. человек прошли вакцинацию, у около 129 тыс.  человек иммунитет сформировался в результате перенесенной болезни. 

«Мы считаем, что пик заболеваемости уже миновал. Однако это не повод расслабляться. Масочный режим, уменьшение количества контактов, гигиеническая обработка рук – все это нужно соблюдать обязательно», - подчеркнула заместитель директора Департамента здравоохранения.

 

Агентство Телевидения Новости