Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Как снизить уровень холестерина: 6 простых способов

30.12.2021 09:38 927

Как снизить уровень холестерина: 6 простых способов

Холестерин является неотъемлемой частью человеческого организма, однако в избытке приводит к ряду заболеваний.
По данным ВОЗ, 23% случая преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с повышенным уровнем "вредного" холестерина, пишет ТСН.

Как можно снизить уровень холестерина в крови?

1. Физическая активность

Она помогает повысить уровень хорошего холестерина, нормализовать давление, тренировать сосуды, поддерживать здоровый вес и снизить риски появления диабета.

2. Отказ от курения

Курение приводит к большому избытку свободных радикалов, что способствует развитию атеросклероза, болезней сердца и легких. У человека, выкуривающего примерно 20 сигарет в неделю, уровень холестерина намного превышает норму.

3. Правильное питание

В рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые злаки, фасоль, бобовые, орехи, белки на растительной основе, нежирные животные белки и рыбу.

4. Замена насыщенных жиров ненасыщенными

Предпочтение нужно отдавать нежирному мясу (птица, кролик) и продукты с низким содержанием жиров. К полезным жирам относятся орехи, семена, оливковое и рапсовое масло, скумбрия, сельдь. Полезными будут омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые есть в рыбе, бобовых и орехах. Употребление этих продуктов уменьшит воспаление и предотвратит образование атеросклеротических бляшек. Исследователи рекомендуют включать в рацион не менее 250-500 мг омега-3 ежедневно.

5. Пища, богатая антиоксидантами

Самый распространенный – витамин С, содержащийся в овощах и фруктах. Это яблоки, лимоны, апельсины, имбирь с медом.

6. Уменьшить употребление кофе

Кофе полезен в умеренном количестве и только отфильтрованный. Иначе он нарушает процесс саморегуляции сосудов и стимулирует отложение бляшек на стенках. При избытке кофестола повышается концентрация в крови липопротеидов низкой плотности — ЛПНП или "плохого" холестерина.

 

Источник: socportal.info

Новости портала «Весь Харьков»