Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Доктор Комаровский рассказал, стоит ли кутать болеющего ребенка, если он против — советы

31.03.2021 12:58 1000

Известный украинский педиатр Евгений Доктор Комаровский рассказал, стоит ли кутать болеющего ребенка, если он против — советы Комаровский, также известный как Доктор Комаровский, рассказал, стоил ли одевать ребенка теплее при ОРВИ, если он категорически этого не хочет.

Врач ответил одной из своих подписчиц в Инстаграме.

«Сегодня хуже, чем вчера»: Комаровский рассказал, когда стоить бить тревогу при заболевании ребенка

«Мерзнуть — это испытывать дискомфорт в связи с холодом«, — говорит Комаровский. «Ребенок ничего такого не испытывает, а бегает, прыгает и скачет, но маме холодно. Если ребенку комфортно, его надо оставить в покое«.

В свою очередь педиатр подчеркивает, что против переохлаждения ребенка как такого: больному ребенку не помешают лишние носочки и кофточка прежде всего потому, что температура воздуха, которым должен дышать больной ОРВИ, должна быть на пару градусов ниже, чем комфортная температура в детской комнате здорового ребенка. «Обычная температура в спальне — 20–21 градус, но если речь идет о ребенке больном, с затрудненным носовым дыханием, то температура должна быть 18–19 градусов«, — пишет врач.

Главное, что отмечает Комаровский, должна быть ориентированность на самочувствии самого ребенка. Если ему так хорошо — значит, это и есть оптимальные условия, способствующие выздоровлению.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»