Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

5 мифов о стоматологии, в которые пора перестать верить каждому из нас

11.05.2021 13:07 1002
5 мифов о стоматологии, в которые пора перестать верить каждому из нас

Зубная боль неизбежно ведет человека на стоматологическое кресло. Поход к данному специалисту часто ассоциируется с неприятными ощущениями, провоцирует страх и волнение. Зачастую это обосновывается лечением из прошлого, с которым так или иначе сталкивался каждый из нас. Однако надо понимать — медицина, в том числе стоматологические услуги, вышла на совершенно иной уровень. Подробнее о мифах, в которые давно перестать верить, расскажет MedikForum.

Миф №1: это больно

Каждый, кто посещал стоматологию в последние годы и имеет красивую белоснежную улыбку и здоровые зубы, знает — ничего больного в проведении манипуляций стоматологом нет. Современная медицина позволяет достичь отсутствия какого бы то ни было дискомфорта и даже делать процедуры под наркозом при острой необходимости. Пациента могут ввести в нужную стадию сна, чтобы выполнить терапевтические или хирургические методы лечения. Кстати, есть доказательства, что седация даже помогает быстрее и лучше пережить реабилитационный период.

Миф №2: это дорого

Да, лечить зубы, удовольствие не из дешевых. Но чаще всего дороговизна сопровождает продолжительные и тяжелые манипуляции. Например, установка коронок, виниров, люминиров. А функциональные проблемы можно решить за умеренные деньги. Причем большая часть пациентов — как раз такие. А также в нашей стране предусмотрен возврат государством ранее уплаченного НДФЛ. Налоговый вычет поможет вернуть неплохой процент с оплаченных стоматологических услуг.

Миф №3: профессиональная гигиена не отличается от домашней

Невозможно в домашних условиях избавиться ото всех отложений в ротовой полости. Нередко остатки пищи закрадываются в труднодоступные места, о которых вы можете даже не подозревать. Стоматология позволит отполировать эмаль, очистить корни, забраться в труднодоступные места. Дома вряд ли у каждого человека имеется необходимые для таких манипуляций оборудование и чистящие средства. Ну и не надо забывать, что ежегодная профессиональная гигиена поможет выявить своевременно проблемы с зубами, если они имеются.

Миф №4: импланты не для всех

Существует немало предрассудков на эту тему — дорого, больно, не у всех приживаются. Но имплантология в современных условиях отличается от той, что была ещё даже 10 лет назад. Коренной зуб возможно удалить всего за час, установить временную колонку, и почти мгновенно тут же полноценно питаться. Людям даже с онкологическими заболеваниями, вирусными инфекциями можно восстановить зубной ряд без особых проблем. Главное — желание.

Миф №5: домашнее отбеливание эффективнее

Многие средства для домашнего отбеливания зубов содержат вредные вещества — диоксид хлора или перекись водорода. Все они вредят эмали, придавая ей рыхлости и хрупкости. Да, зубы станут немного светлее, но вместе с этим вы можете заработать другие проблемы.
Источник:  Новости Ю

Источник:

Новости портала «Весь Харьков»