Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Кримінал

"Серые кардиналы": украинцам показали новые авто полиции для скрытого контроля

21.12.2020 11:24 1689
Серые кардиналы: украинцам показали новые авто полиции для скрытого контроля

Появилась информация о новых автомобилях украинской полиции, предназначенных для того, чтобы скрыто контролировать скорость на дорогах. Об этом сказано в сюжете, опубликованном на YouTube-канале «ТСН».

Известно, что украинскими полицейскими получены новые кроссоверы Skoda Kodiaq для фантомных патрулей, предназначение которых также кроется в скрытом контроле скорости. При окраске автомобилей отдали предпочтение серому цвету, а также они имеют сирену, синий и красные проблесковые маячки.

«Они будут включаться, когда полицейские зафиксируют на дороге нарушителя. На автомобиле установят комплексы фиксации нарушений «Фантом». Система оборудована четырьмя видеокамерами, блоком управления, планшетом и принтером», – сказано в описании к ролику.
В данный момент такие кроссоверы предоставлены в количестве четырёх штук, но уже в 2021 году полицейским пообещали ещё 150 таких машин, которые будут использоваться патрулями-невидимками. Полицейскими будут регистрироваться нарушения в попутном и встречном направлениях, а затем будет происходит составление протокола на водителя.

Серые кардиналы: украинцам показали новые авто полиции для скрытого контроля

Благодаря вышеуказанному оснащению автомобиля системой выписывается постановление, затем экипажем догоняется и останавливается автомобилист, а уже после происходит вручение соответствующего документа.
Примечательно, что в фантомных патрулях будут заниматься не только контролем скорости, но и выявлением автомобилей-двойников и поиском машин, которые разыскивают. Также известно о том, что за первую партию из четырёх «Кодьяков» пришлось заплатить 3,7 миллиона гривен.

Упомянем стартовую цену такого автомобиля, которая равняется почти 799 тысячам гривен. Такой кроссовер имеет 2,0-литровый мотор и полный привод.

Напоследок отметим, что Skoda Kodiaq является среднеразмерным кроссовером, который с 2016 года выпускает чешский автопроизводитель Skoda Auto. Также автомобиль – самый крупным кроссовер в модельной гамме Škoda Auto, имеющий как пяти-, так и семиместную конфигурации.

Источник: u-news.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»