Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

"Турбоатом" намерен привлечь 116 млн грн кредита для рефинансирования задолженности "Электротяжмаша"

23.09.2021 07:09 634

Турбоатом намерен привлечь 116 млн грн кредита для рефинансирования задолженности Электротяжмаша

АО "Турбоатом", 75,22% в котором принадлежит государству, намерено привлечь годовой кредит в размере 116 млн грн под 13,5% годовых для рефинансирования задолженности госпредприятия "Завод "Электротяжмаш" (оба – Харьков) и пополнения оборотных средств.

Согласно обнародованной на сайте Фонда госимущества дополненной повестке дня внеочередного собрания акционеров "Турбоатома" 28 сентября, соответствующий вопрос о предварительном согласии на эту сделку внесен в повестку дня.

Кроме того, акционеры планируют предоставить предварительное согласие на внесение изменений в кредитный договор "Турбоатома" с "Укрэксимбанком" от 22 июня 2020 года путем подписания допсоглашения о пролонгации кредита в размере 89,55 млн грн до 1 июня 2022 года с изменением кредитной ставки до 16% годовых, а также внести соответствующие изменения в договор залога.

Помимо этого акционеры рассмотрят вопрос о предварительном согласии на допсоглашении с "Укргазбанком" о пролонгации на год генерального кредитного соглашения от 25 ноября 2020 года в сумме 219,995 млн грн, и внесении соответствующих изменений в договоры ипотеки и залога по этому кредиту.

Планируется также избрать ООО "Эссет Экспертайз" оценщиком имущественных прав на выручку по контракту между "Турбоатомом" и "Укргидроэнерго" от 14 марта 2019 года, по которому имущество "Турбоатома" передается в залог по генеральному кредитному соглашению с "Укргазбанком".

В числе дополнительно внесенных в повестку вопросов значится избрание внешним аудитором ООО "Бейкер Тилли Украина" для проведения финансовой отчетности "Турбоатома" за 2021 год и отчета об управлении, за что планируется заплатить 0,9 млн грн.

В повестку дня собрания также дополнительно внесены вопросы утверждения организационной структуры компании "Украинские энергетические машины" (новое название "Турбоатома") которая будет введена в действие с момента присоединения АО "Завод "Электротяжмаш" к "Укрэнергомашинам".

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»