Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Прогноз на 2021-2031 годы. Новая эпоха и «продвинутая глобализация»

23.12.2020 11:16 1179
Прогноз на 2021-2031 годы. Новая эпоха и «продвинутая глобализация»

Главный смысл 2020 года – это начало новой эпохи как в истории цивилизации в целом, так и в развитии всех держав, которые принято считать мировыми и региональными лидерами.

Как я отмечал по итогам 2018 года, 1 декабря 2018 г. можно было бы считать началом условно «китайской эпохи» в мировой политике и экономике. Тогда на саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе стало очевидно: США обнаружили, что новым равным по силе им соперником для них является Китай. Стало очевидным, что это такой субъект мировой политики и экономики, в попытках воздействовать на него Вашингтон уже оказался просто «бессилен». После того саммита в течение двух лет (2018-2019 г.г.) президент Д.Трамп пытался оказывать воздействие с помощью нескольких раундов торговой и санкционной войн, но это не привело к уступкам со стороны Пекина. И это стало лишь одним из индикаторов завершения прежней эпохи.

В целом же, 2018-2019 годы были последними для трёх эпох – послевоенного мира образца 1948 года, постсоветского (послеперестроечного) периода и периода после «мирового слома» 2008 года.

События 2020 года были первым годом нового периода в перспективе до 2032 и даже 2056 годов. То есть, уходящий год уже очертил контуры не только предстоящего 2021 года.

Были проявлены общие тенденции мирового развития и процессов в отдельных регионах и государствах.

  1. «Базовая глобализация» и «продвинутая глобализация» (или «Глобализация Плюс»).

 «Базовая глобализация» — период  мирового развития после завершения Второй мировой войны до 2020 года (условно). Четкой временной границы нет.

Она завершилась как процесс превращения мира в единый рынок товаров, услуг, капиталов (инвестиций), трудовых ресурсов. Различные форматы либерализации передвижения через границы, развитие технологий,  транспорта и средств коммуникации привели к возникновению достижению высокой степени всемирной взаимосвязанности и взаимозависимости большинства государств мира.

Высокая степень интернационализации производства, международной кооперации выдвинули на первый план задачи экономического развития и сотрудничества. Большие войны, межгосударственные вооружённые конфликты стали экономически невыгодными. Более того, война превратилась в верный способ истощения ресурсов воюющего государства, что влечёт за собой ухудшение позиций в международной экономической и технологической конкуренции. Большие войны стали гарантированным путём на мировую «периферию».

Для получения доступа к ресурсам войны больше не нужны, ресурсы можно купить.

«Продвинутая глобализация» — это углубление процессов интернационализации, новое качество международной взаимосвязанности. Важная особенность новой эпохи является: важным защитником, «мотором» и реализатором «продвинутой глобализации» является Китай. Если в «послевоенную» эпоху глобализация была инструментом Вашингтона, теперь она – инструмент Пекина.

Новая глобализация – это «многослойная глобализация». Это процесс одновременного функционирования различных режимов благоприятствования экономического сотрудничества (так называемых «зон свободной торговли»):

— между двумя или более государствами;

— между отдельными государствами и таможенными межгосударственными сообществами (например, ЕС);

— глобальные зоны «свободной торговли» (например ВРЭП или ТТП).

Ярким примером такой «многослойности» стал Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором одновременно сосуществуют:

— «зоны свободной торговли» между Китаем и отдельными государствами Юго-Восточной Азии;

— общий режим регулирования отношений в формате АСЕАН плюс Китай, а также в формате АСЕАН плюс Китай, Япония, Южная Корея;

— форматы продвижения либерализации в отношениях  Китая с Японией и Южной Корея, а также консультации относительно создания общей на троих «зоны свободной торговли»;

— созданное в 2020 году ВРЭП (Всеобъемлющее региональное экономическое партнёрство).

Подобная «многослойность» становится реальностью в и других регионах мира. Например, государства-члены ЕвразЭС активно работают над либерализацией своего сотрудничества с КНР и другими государствами.

Проекты трансконтинентальных перевозок в рамках китайской инициативы «Один Пояс — Один Путь» накладываются на ЕвразЭС, на  существующие межгосударственные режимы либерализации в Южной Азии, на Ближнем и Среднев Востоке, на Южном Кавказе. Такое наложение уже приводит к корректировке контуров экономического сотрудничества, может привести к их переконфигурации до 2032 года.

А ещё реализуются проекты «Пакистанский коридор» (с подключением Афганистана и ряда других государств), «Мьянманский коридор» (Китай, Мьянма, Бангладеш, Индия).

Посредством логистических проектов (перевозки) осуществляется соединение всей Евразии (от Западной Европы и Западной Азии до Японии, Кореи, Китая, ЮВА).  Это «сшивание» всего Евразийского пространства по-новому. Когда-то римские дороги были каркасом влияния и экономического процветания Римской империи. В настоящее наше время «дороги», создаваемые Пекином, становятся важным фактором экономического развития Евразии. Для континента ближайшее двенадцатилетие – это период завершения проекта «китайских» дорог и окончательной выработки нового гармоничного формата для экономического взаимодействия между Восточной Азией, Европой.

Важной особенностью двенадцатилетия может стать усиление доли Африки в мировой экономике.

Однозначно, что Китай выведет на новый качественный уровень свою экономическую и дипломатическую активность на Африканском континенте.  В предыдущее десятилетие Пекин стал там одним из наиважнейших игроков. До 2032 г. в своей активности и влиянии в Африке КНР опередит Европу и США. Россия не имеет ресурса, чтобы составить Китаю серьёзную конкуренцию.

 Если в предыдущую глобализационную эпоху Африка была источником дешёвых ресурсов для транснациональных корпораций, то в новую глобализационную эпоху африканские страны станут ещё и территорией для размещения инвестиций и производств, развития инфраструктуры. В частности, китайские инвестиции присутствуют в сфере телекоммуникаций (интернетизация континента). И в Африке, как и в Евразии, тоже появляются «китайские дороги». Нельзя исключать, что в предстоящее двенадцатилетие при участии КНР там будут построены трансконтинентальные дороги, соединяющие побережья Антлантического и Индийского океанов.

Также, европейский и западный капитал в целом также будут в большей мере участвовать в экономическом развитии ряда африканских государств. У Европы кроме мотивов экономической выгоды весомую мотивационную роль может сыграть потребность в остановке миграционного потока из Африки.

Вследствие этих процессов значительная часть «мировой фабрики» (мирового промышленного производства) в период с 2032 по 2044 год может оказаться на Африканском континенте.

Китайская инвестиционная экспансия будет нарастать по всему миру. В уходящую глобализационную эпоху западный капитал перетекал в Китай и другие государства Восточной и Юго-Восточной Азии. В ближайшее двенадцатилетие «обратный ход» капиталов станет преобладающим. И хотя значительная часть китайских инвестиций нацелена на западные страны, африканское направление для инвестирования может оказаться более весомым для Китая.

Конкуренция за дешёвую рабочую силу и ресурсы Африки неизбежно приносит на континент глобализацию. И это, в свою очередь, будет способствовать повышению благосостояния, а в перспективе приведут к замене новым жизненным укладом старых патриархальных форм, которые являются факторами высокой рождаемости и высокой конфликтности.

Китайская товарная экспансия к концу десятилетия, вероятно, начнёт ослабевать. Уже в настоящее время руководство КНР предпринимает меры для стимулирования импорта и насыщения растущего внутреннего потребительского рынка. Кроме того, рост среднего класса и экспорт капитала в государства с дешевой рабочей силой могут также могут привести к снижению экспортного потенциала Китая.

Усиление официальным Пекином «политики открытости» в настоящее время – это движение в сторону полноценной рыночной экономики, это более глубокое погружение в глобализацию. Потому что кроме традиционной задачи стимулирования притока иностранных инвестиций, это создание полноценной конкурентной среды за счёт широкого допуска на внутренний рынок финансовых услуг иностранных компаний, компаний со 100%-ным иностранным капиталом.

Китай является главным защитником глобализации и «мотором» усиления взаимосвязанности различных регионов мира посредством торговли, инвестиций, инфраструктурных проектов и т. п.

Си Цзиньпин во время дебатов в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил: «Эпидемия COVID-19 напомнила нам, что глобализация экономики — это неоспоримая реальность и историческая тенденция».

Это означает, что деглобализация как таковая невозможна без участия наибольшей в мире экономики, которая является:

— «мировой фабрикой», крупнейшим экспортёром и стратегическим торговым партнером всех государств «Большой двадцатки»;

— крупнейшим в мире и растущим потребительским рынком;

— важным центром глобального инвестирования и средоточием инвестиционных ресурсов;

— одним из мировых лидеров в сфере технологического развития.

Вместе с тем, «продвинутая глобализация» не является и не станет в дальнейшем интеграцией под руководством КНР. Дальнейшее развитие глобализации будет оставаться процессом многополюсным, плюралистичным, но процессы углубления международной интеграции и кооперации будут происходить под выразительным «китайским акцентом». Китай будет лидером новой глобализации как минимум до 2032 г., после которого архитектоника мирового экономического развития будет уже иной.

Реформа ВТО и правил международной торговли не выглядит возможной до окончания десятилетия.

Таким образом, «продвинутая глобализация»  – это качественно новый уровень развития глобализации. Он характеризуется усилением и высоким уровнем безбарьерности в мировых торгово-экономических связях. Это процесс не только многоуровневой, но и «многослойной» интеграции и кооперации. С точки зрения субъектности, это процесс многополюсный, плюралистичный, но с выразительным «китайским акцентом», проистекающим из текущего лидерского статуса КНР в мировой экономике и технологической сфере. «Продвинутая глобализация» — это новый качественный уровень интернационализации производства, научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР).

«Продвинутая глобализация»  будет оказывать предопределяющее влияние на все сферы человеческой жизни и международной политики.

Заслуживает внимания тезис о начале некой суверенизации экономического развития отдельных государств, причиной чему послужили ограничения из-за пандемии COVID-19. На самом деле, некая секторальная суверенизация станет одной из особенностей двенадцатилетия, но об этом речь пойдёт далее.

(Продолжение следует)

Владимир Воля,

магистр государственного управления, политолог, международник, социолог

Источник: https://newsyou.info/

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: