Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Под Харьковом отреставрируют памятное место под дубом

12.03.2021 07:12 1011

Под Харьковом отреставрируют памятное место под дубом

Для участия в конкурсном отборе программы "Большая реставрация" Харьковская область подала 11 объектов. Об этом сообщила директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко.

По ее словам, все эти памятники уже являются туристическими магнитами, однако нуждаются в реставрации и восстановлении.

"У нас приоритеты простые и логические - это Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды в связи с празднованием в 2022 году 300-летия со дня рождения философа. И Шаровский дворцово-парковый комплекс "Усадьба", - отметила Людмила Терещенко.

В частности, на территории музея Сковороды находятся три отдельных объекта: "Памятное место под дубом, связанное с жизнью и творчеством Г. С. Сковороды (дуб Сковороды)", контора управляющего и памятник архитектуры XIX века - кладовая.

Также в программу включены следующие объекты:

● штабы военных поселений в Чугуеве,

● Пархомовский художественный музей им. А.Ф. Лунева,

● Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т. Шевченко и другие достопримечательности.

По словам Людмилы Терещенко, сейчас идет плодотворная работа с Министерством культуры и информационной политики Украины, в частности, по подготовке необходимых документов.

"Мы в активной фазе подготовки бумаг - собираем и проходим отчеты об экспертных оценках документов", - сказала директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА.

Напомним, ранее стало известно, что часть помещений Шаровской усадьбы могут передать в аренду под открытие гостиницы. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антон Коротовский. В частности, планируется переоборудовать под мини-отель Домик лесника – постройку конца XIX века. Здание расположено на территории Шаровской усадьбы. Сейчас для здания подыскивают арендатора.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»