Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Насос для бассейна: как выбрать и пользоваться

11.05.2021 18:30 952

Водный насос – важный элемент оборудования для бассейна. С помощью этого устройства вода подается на очистку, создаются водные эффекты в бассейне, производится внесение химических средств и т.д. Чтобы выбрать насос для бассейна, нужно уточнить его предназначение.

Виды водных насосов

В зависимости от выполняемых функций насосы для бассейна делятся на несколько видов. Основные из них – это:

  • Насосы для фильтрации

  • Насосы для водоснабжения

  • Насосы для аттракционов и подводного течения

  • Дренажные насосы

Насосы для фильтрации

Фильтры очищают воду от нерастворимых органических и неорганических загрязнений. Работу фильтров обеспечивают насосы, которые создают циркуляцию воды. Вода попадает в фильтр, там очищается и снова возвращается в бассейн.

Для очистки воды в частных бассейнах объемом до 28 тысяч литров отлично подходит насос Kripsol Ondina OK33 (220В, 7 м3/ч, 0.33HP) от испанского производителя. Устройство оснащено префильтром – емкостью для первичной очистки от грубых загрязнений. Насос обладает производительностью 7 м³/час при высоте водного столба 8 м. Устройство также работает одинаково эффективно в соленой и морской воде.

Насос для бассейна: как выбрать и пользоваться

Насосы для водоснабжения

Этот тип насосов применяется для подачи и перекачки чистой воды в бассейн. Также с помощью такого насоса вы можете опустошить чашу бассейна перед ремонтом, санитарным уходом или консервацией на зиму.

Насосная станция Aquaviva LX ACMF4-50-H24 отлично справляется с такими задачами, как наполнение бассейна и орошение земельного участка. Устройство обладает высокой степенью защиты к влиянию окружающей среды и работает даже при температуре +50℃!

Насос для бассейна: как выбрать и пользоваться

Насосы для аттракционов и подводного течения

Такие насосы высокой производительности используются для напорной подачи воды, например, для водопадов и встречного течения. Это дает бассейну дополнительные преимущества в виде гидромассажа, водопадов и других устройств для отдыха на воде.

Идеальным решением для создания подводного течения в бассейнах является насос Hayward HCP10553E1 KA550 T1.B (380В, 78 м3/ч, 5.5HP). Преимущество устройства – возможность работы в соленой и морской воде. Насос обладает высокой мощностью 4.71 кВт и производительностью 78 м³/час при высоте водного столба в 10 м. Корпус насоса изготовлен из высококачественного термопластика, укрепленного стекловолокном. Такие характеристики и европейское качество выгодно выделяют насос Hayward среди линейки насосов для создания подводного течения.

Насос для бассейна: как выбрать и пользоваться

Дренажные насосы

Дренажные насосы используют для осушения резервуаров с водой. Для бассейнов идеально подходят погружные дренажные насосы Aquaviva. Они погружаются в воду и быстро откачивают жидкость с глубины. Для откачки воды без примесей вам подойдет насос для чистой воды. Если в воде есть загрязнения, используйте насос для грязной воды. Он откачивает воду с примесями диаметром до 1 мм.

Насос для бассейна: как выбрать и пользоваться

Рекомендации по выбору насоса для бассейна

При выборе насоса учитывайте такие важные параметры, как:

  • Производительность насоса

  • Мощность насоса

  • Объем чаши бассейна

Учитывайте расположение бассейна. Открытые бассейны требуют более интенсивной фильтрации.

Для создания подводного течения нужен насос с высокой производительностью – минимум 25 м³/час. Учитывайте тип аттракциона и его гидравлические особенности. Насос для водопада или фонтана подбирайте с учетом пропускной способности изделия.

Для циркуляции воды выбирайте насос с производительностью, равной 0.25 объема воды в бассейне. Например, частному бассейну объемом 40 м³ подойдет насос с производительностью 9–12 м³/час.

Бассейн коммерческого типа с высокой степенью загруженности требует установки нескольких фильтрующих установок с производительностью насосов, равной 0.5 объему воды в чаше.

Отдавайте предпочтение надежным производителям: Kripsol, Aquaviva, Hayward, Emaux, Speck. Выбирая насос, помните, что это устройство является важнейшим элементом во всей системе оборудования для бассейна. Качественный насос обеспечивает комфортное и безопасное купание. Он поддерживает чистоту воды и делает уход за бассейном быстрым и удобным.