Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Крупный бизнес Харькова задекларировал почти 8 миллиардов гривен налога на прибыль

29.11.2021 18:38 597

Крупный бизнес Харькова задекларировал почти 8 миллиардов гривен налога на прибыль

«По итогам кампании декларирования налога на прибыль по результатам финансово хозяйственной деятельности за 9 месяцев текущего года налоговая отдача по прибыльным плательщикам Северного межрегионального управления ГНС по работе с крупными плательщиками налогов составила 2,83%. Это превышает такие же показатели аналогичного периода прошлого года (за 9 месяцев 2020 года – 1,93 %) ", – сообщил заместитель начальника Межрегионального управления Валерий Любичев.

По его словам, крупными плательщиками задекларировано к уплате 7,7 млрд грн налога на прибыль за 9 месяцев 2021 года, что на 3,3 млрд грн или в 1,8 раза больше, чем за 9 месяцев 2020 года, при том, что объемы доходы крупного бизнеса выросли на 28%.

В том числе, по результатам ІІІ квартала 2021 года положительные начисления к уплате составляют 2,1 млрд грн, что на 336 млн грн, или на 19% больше, чем за ІІІ квартал 2020 года.

Наибольший вклад в наполнение бюджета по уплате налога на прибыль по результатам 9 месяцев 2021 года обеспечили предприятия следующих отраслей экономики:

добывающая промышленность – начислено 4,8 млрд грн, что на 3,3 млрд грн или в 3,3 раза больше аналогичного периода прошлого года;

производство табачных изделий – 771 млн грн;

оптовая и розничная торговля – 683 млн грн, что на 148 млн грн или на 28% больше аналогичного периода прошлого года;

Следует отметить положительные результаты работы по направлению сокращения убытков крупными плательщиками Межрегионального управления по сравнению с результатами работы за 9 месяцев прошлого года. Так сумма задекларированных убытков уменьшилась почти на 7 млрд гривен, вышли из состояния убыточности 3 субъекта хозяйствования», - отметил Валерий Любичев.

Кроме того, в ведомстве разъяснили, может ли быть объектом декларирования гараж, приобретенный за счет доходов, с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

Так объектами одноразового (специального) добровольного декларирования могут быть недвижимое имущество (земельные участки, объекты жилой и нежилой недвижимости), принадлежащее декларанту на праве собственности и находящиеся (зарегистрированы) на территории Украины и/или за ее пределами по состоянию на дату представления одноразовой (специальной) добровольной декларации.

В нежилой недвижимости (здания, помещения, не отнесенные в соответствии с законодательством к жилому фонду) выделяют, в частности:

гаражи – гаражи (наземные и подземные) и крытые автомобильные стоянки;

хозяйственные (приусадебные) здания – вспомогательные (нежилые) помещения, к которым относятся сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и т.п.

 Определение принадлежности объекта нежилой недвижимости к тому или иному классу зданий по назначению производится на основании документов, подтверждающих их право собственности.

В случае использования физическим лицом права на представление Декларации, объектом декларирования может быть гараж, приобретенный за счет доходов, с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

 

Агентство Телевидения Новости