Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Еврокомиссия разрешила есть перелетную саранчу

15.11.2021 08:17 904

Еврокомиссия разрешила есть перелетную саранчу

Европейская комиссия разрешила использовать перелетную саранчу как пищевой ингредиент на рынке Европейского союза. Ранее Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) пришло к выводу, что перелетная саранча безопасна при использовании.

«Сегодня Комиссия разрешила допустить на рынок второй вид насекомых, Locusta migratoria (перелетная саранча), как новый продукт питания. Он будет доступен в замороженном, сушеном и порошкообразном виде и предназначен для продажи в качестве перекуса или пищевого ингредиента в ряде пищевых продуктов», – сообщили в Европейской комиссии.

В июле прошлого года Управление по безопасности пищевых продуктов Евросоюза (EFSA) разрешило употребление насекомых в пищу. Правда, специалисты полагают, что спросом в Европейском союзе будут пользоваться лишь некоторые виды насекомых: мухи, мотыль, мучные черви, кузнечики и саранча.

То, что в Европе получило название «новой еды», таковой на самом деле не является. Традиционно насекомых употребляют в пищу на Ближнем Востоке, в Мексике и Юго-Восточной Азии, около 2 миллиардов человек на планете регулярно едят насекомых, всего жители в разных странах употребляют в пищу около 1900 видов.

У многих людей неофобия (боязнь новой еды) заложена на генетическом уровне, и потому сама мысль о поедании насекомых кажется им дикой. А между тем специалисты утверждают, что насекомые очень питательны за счет высокого содержания белков, жиров и других полезных веществ. В 2013 году продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН указала в своем отчете, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.

В 2015 году ведомство Евросоюза по продовольственной безопасности опубликовало отчет о рисках и перспективах употребления в пищу насекомых. При увеличении населения земли до 9 миллиардов человек к 2050 году, которое предсказывают авторы отчета, насекомые могут стать для человечества оптимальным источником питательных веществ. «В будущем предстоит нехватка сельскохозяйственных земель, чистой воды, лесов, а также питательных веществ и невозобновляемых источников энергии. Разведение насекомых при меньшем расходе воды и кормов, чем требуется для разведения коров или свиней, приносит значительно больше питательных веществ. На фоне нехватки ресурсов «мини-фермы» мотыля или червей выглядят привлекательно», – говорилось в отчете

Если это и произойдет, то выбор будет, скорее всего, ограничен блюдами из саранчи. Дело в том, что все моллюски, земноводные, рептилии и насекомые некошерны. Единственное исключение – группа из трех видов саранчи, выделенных Торой. Правда, сегодня, как утверждают специалисты, не представляется возможным понять, какие именно виды подразумевала Тора, и потому навряд ли кто-то будет заострять внимание на видах саранчи. Естественно, если найдутся желающие начать есть саранчу среди соблюдающих кашрут. Те же, кто кашрут не соблюдает, смогут вскоре и в Европе побаловать себя мучными червями, жуками и личинками пальмового долгоносика.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»