Назад

Афиша для категории «балет»

'ПІТЕР Пен' (Харківська хореографічна школа)

Дата: 26.11.2017
Категория: балет, сказка, для детей
Жанр: семейный
В ролях: Евгений Сериков, Анастасия Мильяченко, Василиса Баранник, Дарья Сытник, Валерия Булах, Дарья Наседкина, Роман Стешенко
Режиссер: Наталья Ржевская

Балет-казка «ПІТЕР ПЕН»
«Усі діти на світі, а особливо хлопчики, полюбляють мріяти про дивовижні пригоди, далекі острови, зустрічі з індіанцями та перемоги над злими піратами, мріють опинитись у чудовій країні, де живуть феї, русалки, ельфи… Дорослі кажуть, що так не буває, але діти знають, що можливі різні дива, варто тільки у них повірити. Можливо  навчиться літати, як дивовижний хлопчик Пітер Пен, який не тільки літав, жив на чарівному острові, але також мав… свою фею! Щоправда, необхідно відмітити, це був єдиний у світі хлопчик, якому це вдалося. Можливо тому, що він ні за що не хотів ставати дорослим?»
У виставі беруть участь понад 100 учнів Харківської хореографічної школи.
Ідея вистави:
Наталя Олександрівна Ржевська, заслужений діяч мистецтв, директор Харківської хореографічної школи, художній керівник Дитячого балетного театру

 

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50 - 100 грн
Сеансы 11:30

Radio&Juliet. Quatro

Дата: 05.12.2017
Категория: балет, гастроли

Балет "Radio&Juliet. Quatro" 6 грудня 2017 року на сцені Міжнародного центру культури і мистецтв Федерації профспілок України.

Балет "Radio&Juliet" - симбіоз сміливих думок словенського хореографа Едварда Клюга і новаторської музики однієї з найбільш успішних рок-груп сучасності Radiohead. Тонка емоційна музика Radiohead ( O. K. Computer) , незвичайна пластика Едварда Клюга, замість декорацій - світлові ефекти та відеоінсталяції. Все це змушує глядача зануритися в безсмертну історію Шекспіра про двох веронських закоханих і подивитися на неї під іншим кутом!

Постановка "Radio&Juliet" була створена в 2005 році словенським хореографом Едвардом Клюгом, змінив підхід до вічної історії Шекспіра. Сміливий підхід Едварда викликав резонанс у Європі, США і Азії, де постановка була прийнята з приголомшливим успіхом.
Головну партію у виставі виконує зірка світового балету Денис Матвієнко. Денис - зірка балету, єдиний володар чотирьох гран-прі світових балетних конкурсів. Також у виставі задіяні артисти The Great Gatsby Ballet, підкорив Європу.

З моменту появи в Україні "Radio&Juliet" викликав величезний резонанс - і з першого показу завоював любов глядачів. Завдяки своїй сучасності цей спектакль залучив як прихильників, так і тих, хто ще вчора не здогадувався про існування балету!

За два роки балет "Radio&Juliet" показали у Києві 9 разів. Кожен раз виступ проходило при повному аншлагу з довгими і бурхливими оваціями! Виставу побачили більше 12 000 чоловік.

"...Під музику культової рок-групи Radiohead, на якій виросли сучасні 30-річні, розгортається знайома всім трагічна історія. У буквальному сенсі вдалося "взяти за душу" майстерністю і щирістю виконання: співпереживання трагедії не залишала зал аж до останніх секунд ..."

"...Підлоги розкритого піджака Дениса Матвієнка (виконавець ролі Ромео) весь час описували в танці хитромудрі дуги і еліпси, ніби передаючи постійне кружляння героя на краю прірви між життям і смертю. А Анастасія Матвієнко, відіграла партії Кармен і Джульєтти, в кінці "Radio&Juliet" показала таке вміння підпорядкувати тіло заданому хореографічному малюнку, що навіть маючи балетна публіка вибухнула від захвату...".

Балет "Quatro" - перший приватний проект за всю історію премії "Золота маска", який отримав відразу 4 номінації та став лауреатом премії "Золота маска" в номінації "Краща чоловіча роль у балеті"

Музика до балету Quatro була спеціально написана композитором Мілко Лазаром, хореографія - відомого словенського хореографа Едварда Клюга, відомого своїми постановками Radio&Juliet, Весна Священна, ПерГюнт та інші. На сцені - віолончель, фортепіано і танцівники. Нічого зайвого...

"...Інтонації рухів змінюються щомиті, складаючись в складну пластичну мелодію. Пластика виконавців наче пульсує, захоплюючи різноманітністю емоційних відтінків. Світ Quatro - це світ мегаполісу з його нервовими ритмами, конфліктами і непередбачуваністю..."

"Quatro - брат-близнюк свого попередника. Як і "Radio&Juliet", в ньому панує все та ж естетика експресіоністського мінімалізму, все та ж нервово пульсуюча статика. Цей балет трепанирует хворобливі стосунки між статями, витягуючи замість причин і наслідків десятки питань і відчайдушних криків в порожнечу. Герої цієї вистави існують в ньому ніби автономно і лише іноді, на перший погляд, випадково синхронізуються з ритмами партнерів на зразок того, як мають різну частоту і амплітуду коливань маятники періодично входять в унісон. Маятникоподібні, конвульсивні і інерційні руху є фундаментом хореографічної конструкції, архітектуру якої задає монотонна музика Мілко..."

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 350 - 1500 грн
Сеансы 19:00

'Лускунчик'

Дата: 08.12.2017
Категория: балет

Балет «Щелкунчик» - это сказка о мечте, надежде и доброте. Здесь открыт простор для феерического, сказочного зрелища. Действие балета происходит накануне рождества. В это время все люди желают друг другу добра, а весь мир танцует вместе с героями балета. Хотя в детской душе все гораздо проще и…сложнее. Игрушки под новогодней елкой, огорчение от сломанной куклы — это и есть мир детских чувств, переданный в фантастической музыке Чайковского. Но этот мир на глазах взрослеет, и мечта о прекрасном принце вполне способна превратиться в реальность.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100 - 200 грн
Сеансы 18:30

'Лускунчик'

Дата: 10.12.2017
Категория: балет
Жанр: семейный
Производство:

Дія цього балету відбувається напередодні різдва. В цей час усі люди бажають один одному добра, а навколишній світ ніби танцює разом з героями балету. Хоча в дитячій душі усе набагато простіше і складніше. Іграшки і солодощі під новорічною ялинкою, прикрість зламаної ляльки, — це і є світ дитячих почуттів, переданий у фантастичній музиці Чайковського. Але цей світ на очах дорослішає, і мрія про прекрасного принца цілком здатна перетворитися на реальність.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100 - 200 грн.
Сеансы 18:30

Балет "Щелкунчик"

Дата: 10.12.2017
Категория: балет, гастроли, для детей
Производство: Русский Балетный театр
Продолжительность: 2 отделения по 60 минут
Режиссер: А.Г.Гроголь-Алексидзе
Композитор: П.И.Чайковского

Балет "Щелкунчик" в Харькове

Дети до 5 лет могут проходить бесплатно, при условии, что в зрительном зале они сидят у родителей на коленях.

Волшебный балет Чайковского – самую добрую новогоднюю сказку о храброй девочке Маше, заколдованном Принце-Щелкунчике и злом Короле мышей, об извечном противостоянии добрых и злых сил и о победе прекрасных чувств – любят взрослые и дети во всем мире.

Загадочная история Гофмана погружает в волшебный мир детства, наполненный подлинными чудесами. С каждым новым годом появляются тысячи новых поклонников у музыки Чайковского и ее хореографического воплощения.

«Щелкунчик» продолжает одну из главных линий художественной политики Русского Балетного Театра. Используя хореографический язык классического танца в сочетании с гротеском, он сумел воссоздать фантастический и грациозно-насмешливый мир немецкого писателя, композитора и художника Амадея Гофмана.

«Щелкунчик» – это не только сказочные сражения домашних мышей с куклами, ожившими под рождественской елкой, которые так нравятся детям… Это гуманистическая повесть о надеждах взрослеющей души, о предчувствии первой любви, об отчаянной готовности отстоять свое счастье, вступив в схватку с силами зла и победив их.

Балет «Щелкунчик» создаст прекрасное настроение праздника у зрителей разных возрастов – окунет в добрую сказку взрослых и заставит поверить самых маленьких театралов в невероятные чудеса и превращения, языком музыки и балетного искусства расскажет детям о времени, когда сбываются самые заветные желания

Русский Балетный Театр является продолжателем классической русской балетной традиции и занимает важное место среди сильнейших театральных трупп в России. В репертуаре театра представлены балетные постановки, многие из которых – золотой фонд русского театрального искусства, широко известны не только в России, но и далеко за ее пределами.

Помимо классического репертуара, Русский Балетный Театр большое внимание уделяет развитию современной хореографии, в репертуаре труппы есть и современные балетные постановки.

В театре работают воспитанники лучших хореографических школ и опытные педагоги, объединенные стремлением хранить шедевры прошлого и создавать новое. С театром сотрудничают солисты ведущих музыкальных театров, принимают участие в премьерных постановках и гастрольных турах.

Театр успешно выступает на международной сцене, представляя свои спектакли и проекты во всем мире, основываясь на великих традициях русской балетной классики, мы создаем спектакли, понятны и интересны сегодняшнему зрителю и которые, несмотря на все невзгоды жизни, напомнят Вам, что на этом свете царствует Бог, а значит добро и красота.

Мы утверждаем красоту духовную и толика счастья, посеянная нами, надеемся, затронет струны Вашей души и сделает Вас поклонниками нашего театра.

ТКЦ (малый зал ХАТОБ) г.Харьков, ул. Сумская, 25
Телефон: 057 752 77 96, 095 577 24 94, 093 627 40 61
Цена билета: уточняйте дополнительно
Сеансы 12:00

Балет "Лебединое озеро"

Дата: 11.12.2017
Категория: балет, гастроли
Производство: Русский Балетный театр

Балет «Лебединое озеро» гениального Петра Ильича Чайковского — не только «самый классичный, и при этом самый загадочный отечественный балет». На сегодня это самый знаменитый балет в мире, истинный символ русского балета.

В основу сюжета положена старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя заклятьем злого колдуна Ротбарта./p>

«Лебединое озеро» в постановке Русского Балетного Театра — это нестареющее лирическое очарование классического танца, одухотворенная пластика рисунка, волшебная гармония музыки и хореографии.

ТКЦ (малый зал ХАТОБ) г.Харьков, ул. Сумская, 25
Телефон: 057 752 77 96, 095 577 24 94, 093 627 40 61
Цена билета: уточняйте дополнительно
Сеансы 19:00

Вечер балета. Гала-концерт "Зимние грезы"

Дата: 18.01.2018
Категория: концерт, балет, вечер

Гала-концерт Зимние грезы

В дни новогодних праздников на одной сцене встретятся исполнители мирового уровня, отражающие творческие тенденции классического и современного мирового балетного искусства в «Зимних грезах».

В «Праздничном попурри» солисты Государственного академического Большого театра, Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов, а также солисты других известных балетных трупп продемонстрируют шедевры самых ярких фрагментов произведений П. И. Чайковского, Соловья-Сегодого, Римского-Корсакова и т.д.

1. Н. Римский-Корсаков Адажио из балета «Снегурочка»

хореография В. Бурмейстера

2. Ф. Шопен «Прелюд» из балета «Шопениана»

хореография М. Фокина

3. С. Прокофьев Адажио из балета «Золушка»

хореография К. Симонова

4. И. Стравинский Сцена из балета «Петрушка»

хореография М. Фокина

5. Георг Гендель Современный номер «Путь Харона»

Хореограф – Константин Кейхель

6. П. Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик»

7. В. Соловьев-Седой Вариация Остапа из балета «Тарас Бульба»

8. А. Адан па-де-де из балета «Корсар»

9. П. Чайковский Восточный танец из балета «Щелкунчик»

10. Э. Хельстед, Х. Паули «Фестиваль цветов в Дженцано»

хореография А. Бурнонвиля

10. Э. Хельстед, Х. Паули «Фестиваль цветов в Дженцано»

Звездный гость – Окава Коя. В 2007 году поступил в Московскую государственную академию хореографии, которую окончил в 2011 году.

В 2008 году завоевал Первую премию на Международном конкурсе артистов балета в Казахстане.

Лауреат I премии Международного конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск – 2012» в Перми, обладатель специального приза Екатерины Максимовой и Владимира Васильева (в дуэте с Мидори Тэрада). В 2012 году стал обладателем Первой премии на Международном конкурсе артистов балета в Сочи. В 2013 году принял участие в гала-концерте «Звёзды Мирового Балета в Перми». Принимал участие (в паре с Терада Мидори) в шоу телеканала «Культура» «Большой балет на 2 сезон».

В 2016 году стал обладателем Первой премии на Международном конкурсе артистов балета «Гран-при Сибири» в Красноярске. В 2017 году завоевал Золотой Медаль на Московском Международном конкурсе артистов балета в Москве.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100 - 700 грн
Сеансы 19:00

Раду Поклитару "Щелкунчик"

Дата: 29.01.2018
Категория: балет
Производство: Театр «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ»
Композитор: П.И.Чайковский

Визиты в Харьков балета «Щелкунчик» Раду Поклитару   уже стали доброй традицией! Многие зрители ходят на спектакль по нескольку раз, считая, что эта волшебная постановка только подчеркивает очарование зимы…

Для тех, кто собирается в первый раз открыть для себя чарующее обаяние этого коллектива, скажем, что:  

– Знаменитый театр «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ» под руководством РАДУ ПОКЛИТАРУ, ставший визитной карточкой культурного Киева и украинским  ответом театральной Европе, сегодня в представлении не нуждается!

– Спектакль «Щелкунчик» его  самая грандиозная постановка! Балет поражает невиданной роскошью костюмов и декораций, восхищает артистизмом труппы, ошеломляет режиссерскими новациями, покоряет меткими психологическими наблюдениями!

– Сказку «Щелкунчик и Мышиный король» Раду Поклитару переосмысливает совсем непривычным  образом. Это вовсе не сладкая рождественская история, а сложная, мистическая фантазия великого романтика, «живописца внутреннего мира» Э.Т.А.Гофмана…

***

Неисправимый фантазер, пафосный  хулиган и трогательный циник, Раду то стремится к вершинам возвышенного, то погружается в мир темноты. Низвергая основы известных классических сюжетов, он  «говорит» на равных с Шекспиром, Бизе, Прокофьевым и Чайковским. Раду творит свой танец – дерзкий, парадоксальный, утонченно-пронзительный.

Его искусство, сочетающее классику и модерн, завоевало внимание всего балетного мира. В Лондоне, Москве, Нью-Йорке выстраиваются громадные очереди за билетами на его спектакли – публика не пропускает подобные события.

Цель Поклитару – сделать балет по-настоящему ярким, эмоциональным, зрелищем, способным пронзить сердце любого. Его бурлящая фантазия превратила хореографию в каскад невероятных пластических приемов. Работы его труппы доказывают, что можно бесконечно насыщать балет действием, эмоциями и непрерывным движением…

***

Артисты театра «Киев Модерн-балет» гарантируют Вам, что  этот вечер превратится в еще один зимний праздник! Ждем вас всей семьей, так как сказочный балет Раду Поклитару «Щелкунчик» интересен как детям, так и взрослым!

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100-550 грн
Сеансы 19:00

Балет Сухишвили

Дата: 16.03.2018
Категория: концерт, балет, гастроли

Государственный Заслуженный Академический Ансамбль Национального Танца Грузии или как его именуют Грузинский Национальный Балет, был основан в 1945 году.
 
Их называют:
"Восьмым чудом света", "ураганом на сцене", "чарующим зрелищем", "драгоценным фольклорным камнем в классической огранке", "лучшим шоу на Бродвее", "уникальным феноменом".
 
Их танец бросает вызов законам гравитации: 
Со времени своего дебюта и по сей день, грузинские танцоры поражают публику всего мира своей удивительной хореографией, вихревыми вращениями, головокружительными прыжками, наполняющими сцену динамичной энергией. Мужчины танцуют с удивительной точностью, а женщины двигаются с плавной грацией ангелов. Союз бравады и грациозности делает программу абсолютно незабываемой и не похожей на другие.
 
Национальный балет Грузии стал единственным ансамблем народного танца, которому предоставили право выступить на знаменитой сцене Ла Скала в Милане. Концерт произвел фурор: занавес театра поднимался 14 раз, установив мировой рекорд и отобрав этот самый рекорд у Карузо.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 250 - 1200 грн
Сеансы 19:00

Балет Сухишвили

Дата: 17.03.2018
Категория: концерт, балет, гастроли

Всемирно известный Национальный балет Грузии «Сухишвили» снова в Украине. В программе – лучшие танцы, два отделения с антрактом.

Основанный в 1945 году, Национальный балет Грузии «Сухишвили» стал первым профессиональным танцевальным ансамблем Грузии, на примере которого создавались все последующие.

3 поколения династии Сухишвили руководят коллективом на протяжении вот уже 70 лет:

I поколение (1945-1985 гг.) – Нино Рамишвили и Илико Сухишвили

II поколение (1985-2000 гг.) – Тенгиз и Инга Сухишвили (дети)

III поколение (с 2000 года) – Нино и Илико Сухишвили (внуки)

Благодаря семье Сухишвили искусство национального танца Грузии начало активно развиваться и обрело поистине мировую славу.

О «Сухишвили» пишет международная пресса:

- «Восьмое чудо света» – Adelaide Advertiser, Австралия

- «Опасные танцы грузинских мужчин» – The Washington Post, США

- «Шторм на сцене» – Daily Mirror, Великобритания

- «Волшебство из Грузии» – New York Post, США

- «Грузинские артисты – само совершенство. Это даже не танец, это – полет» – Daily Mirror, Великобритания

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 250 - 1200 грн
Сеансы 19:00