Назад

Афиша для категории «балет»

'Попелюшка'

Дата: 20.09.2017
Категория: балет, для детей
Композитор: С. Прокоф’єв

Доля Сергія Прокоф'єва (1891-1953) — це складний шлях артиста, великого та неординарного як у помилках та протиріччях людської натури, так і у своїх геніальних осяяннях. Композитор народився в Україні, у селищі Сонцовка (нині Червоне Донецької області). Він помер  в один день зі Сталіним в Москві, і тому похорон видатного композитора пройшов майже непомічениим. Незважаючи на те, що композитор добровільно повернувся з еміграції і намагався підкоритися радянській ідеології та музичній естетиці, його новаторська музична мова не вписувалася у стандарти соціалістичного реалізму,  тому сприймалася відчуджено офіційним мистецтвом.

Прокоф'єв один з найбільш  значущих композиторів XX століття Він  автор 11 опер, 7 балетів, 7 симфоній, 8 концертів та  музичних творів в інших жанрах. Серед балетів поза конкуренцією його «Ромео і Джульєтта» та «Попелюшка» (1945), де майстер  продовжив кращі традиції російського класичного балету, започатковані П.Чайковським, балетмейстерами М.Петіпа, Л.Івановим, О.Горським.

Задум втілити сюжет Ш.Перро у хореографічний твір виник у композитора в 1930-ті роки. Під час   війни композитор, працюючи над епопеєю «Війна і мир», із задоволенням повертався до зворушливої та простої історії про перетворення щирої душею і вдачею бідної сироти у казкову принцесу. Музика Прокоф'єва стверджувала велич вічних етичних принципів, силу кохання, упевненість в перемозі  доброго первня. Автор прагнув, щоб глядач у   казковій облямівці побачив у балетній виставі живих людей, які щиро  відчувають та прагнуть щастя.

         У Харкові «Попелюшку» поставила уперше болгарський балетмейстер    М. Арнаудова (1969). Головні ролі в ній виконували серед інших народні артисти України С. Коливанова і Т. Попеску. Тепер вистава йтиме у хореографічній редакції Віктора Литвинова, яку обрав свого часу балет Національної опери України.  В минулому популярний характерний танцівник Київського театру опери і балету, потім — головний балет­мейстер Дитячого музичного театру столиці України, він багато років  очолював  головну  балетну трупу нашої держави.  Творчість Литвинова добре відома й харків’янам – на нашій сцені  балетмейстер здійснив оригінальну постановку балету Р. Щедріна «Горбоконик» (2007).   

Можливо, це, певним чином, обумо­вило і характер нової постановки Литви­нова. У «Попелюшці» він залишається вірним собі: тут багато вигадки, гумору, гротеску, дотепних пластичних знахідок. Ексцентричні побутові сценки чергуються з мелодраматичними, класичний танець з яскраво характерним...

«В інтерпретації Віктора Литвино­ва «Попелюшка» набула нового звучання, - писала про неї пресса, - вона мало чим нагадує тра­диційну казку для малюків про бід­ну дівчинку, злу мачуху, добру фею і прекрасного принца. Сприйнят­тя вистави вимагає роботи і розуму, і серця. Мовою сучасної хореографії в ній йдеться про одвічні етичні проблеми, що стосуються не тільки — і не стільки — дітей, а й, насамперед, дорослих.

Вистава оповідає про цінності справжні й фальшиві, про силу кохання, красу почуття. Перед глядача­ми постає дріб’язковий міщанський світ, де зустрічають «по одежці», де щирі глибокі почуття губляться за бутафорським блиском багатства і світською манірністю. Тут навіть юне серце часто буває сліпим. І Принцу треба пройти тривалий   шлях до усві­домлення своєї любові.

В певному  розумінні, саме Принцє головним героєм спектаклю. У пошуках ко­ханої Принц проходить душевну ево­люцію.  У фіналі  балету геройнемовби піднімається над своїм оточенням, він духовно зростає — його танець сповнений класичної ви­тонченості й піднесеності...».

Нова «Попелюшка» обіцяє стати  для глядачів колоритним дійством, що за­хоплює емоційністю й динамікою, дотепними сценами, ви­довищністю.    

  Глядачам треба взяти до уваги, що подібний сюжет вже був використаний на харківській сцені кілька років тому. Тоді петербурзький балетмейстер Василь Медвєдєв вперше в Україні поставив «Попелюшку» (друга назва «Сіндерелла»)  на музику Й.Штрауса (2011). Але дія у тій виставі відбувається в модній агенції, Принц там - кутюрьє, а  Попелюшка (Сінді) мріє стати королевою подіуму. Тож, як бачимо, це дві різні вистави, кожна з яких анітрохи не заважає іншій.  Їх навіть цкаво порівняти. Але прем’єру нової «Попелюшки» треба  переглянути  якомога скоріше. Вже у березні вистава виїжджає на гастролі до Нідерландів.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50 - 150 грн
Сеансы 18:30

Вечер балета

Дата: 22.09.2017
Категория: балет
Производство: 1 час 40 минут
В ролях:

ВЕЧЕР БАЛЕТА

на музыку Ф.Шопена и Д.Шостаковича

"ШОПЕНИАНА"  

"БАРЫШНЯ и ХУЛИГАН"

Вечер для ценителей высокого балетного искусства в ХНАТОБе.
«Шопениана» – одноактный балет на музыку Шопена, поставленный великим балетмейстером Михаилом Фокиным, как отблеск романтической эпохи. 

 

«Барышня и хулиган» – балет на музыку Дмитрия Шостаковича по одноимённому киносценарию Владимира Маяковского – рассказывает историю местного хулигана и приехавшей в город учительницы, которая начинает преподавать в школе. Хулиган посещает её занятия и влюбляется в учительницу. Но банда не прощает ему предательства... 

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50-150 грн.
Сеансы 18:30

"Золушка" (ХХШ)

Дата: 24.09.2017
Категория: спектакль, балет, для детей
Автор: С.Прокофьев

балетный театр Харьковской хореографической школы

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50 - 100 грн
Сеансы 11:30

'ЛУСКУНЧИК'

Дата: 24.09.2017
Категория: балет

Балет «Щелкунчик» - это сказка о мечте, надежде и доброте. Здесь открыт простор для феерического, сказочного зрелища. Действие балета происходит накануне рождества. В это время все люди желают друг другу добра, а весь мир танцует вместе с героями балета. Хотя в детской душе все гораздо проще и…сложнее. Игрушки под новогодней елкой, огорчение от сломанной куклы — это и есть мир детских чувств, переданный в фантастической музыке Чайковского. Но этот мир на глазах взрослеет, и мечта о прекрасном принце вполне способна превратиться в реальность.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100 - 200 грн
Сеансы 18:30

'ПЕР ГЮНТ'

Дата: 04.10.2017
Категория: балет
Автор: Эдвард Григ

Балет в 2-х действиях по мотивам драматической поэмы Г. Ибсена.
Либретто Юрия Станишевского  Вадима Писарева.
Балетмейстер - постановщик народный артист Украины Вадим Писарев.
Дирижер - постановщик народный артист Украины Владимир Гаркуша
Художник - постановщик заслуженный художник  Украины Надежда Швец
17 мая 1997 года премьера балета была впервые показана на праздновании тысячелетия первой столицы Норвегии - г. Трондхейма артистами Донецкого театра оперы и балета.
 Из музыкально-драматических произведений Э. Грига особенно широко известна его музыка к драме Генрика Ибсена “Пер Гюнт”. Ибсен показал всему миру красоту суровой северной природы, героику  древних норвежских сказаний, населившей леса и долины целой толпой сказочных существ: троллей, гномов, фей, то враждебных, то доброжелательных к людям. Григ – гений утверждения. В «Пер Гюнте» он выделил из всего идейного и сюжетного богатства пьесы тему очищающей, беззаветной и верной любви. И теперь трудно представить драму Ибсена вне музыкального прочтения ее Григом.
Действие балета «Пер Гюнт» происходит в начале XIX века в Норвегии и Северной Африке. Этот спектакль национален и в то же время понятен для зрителей любой страны. В основе сюжета - рассказ о приключених  крестьянского парня, весельчака и затейника Пера, выбравшего в жизни опасный принцип – быть самим собой довольным. Две женщины, любящие Пер Гюнта, - мать Озе и юная Сольвейг - всю жизнь провели в ожидании, а Пер Гюнт в странствиях и приключениях. Умирающей матери он рассказывает о своих путешествиях, скрашивая ее последние минуты. К Сольвейг он приходит  уже старым и несчастным, осознав, что жизнь его растрачена попусту.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100-300 грн
Сеансы 18:30

"Лебединое озеро"

Дата: 08.10.2017
Категория: балет
Продолжительность: 3 часа
Автор: П. Чайковский

Романтические образы «Лебединого озера» волнуют и взрослых и юных зрителей, а Белый Лебедь давно уже стал символом русского балета.
Этим классическим спектаклем открывала свой первый сезон балетная труппа Харьковского театра оперы и балета в далеком 1925 году.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100 - 200 грн.
Сеансы 18:30

'Баядерка'

Дата: 15.10.2017
Категория: балет
Продолжительность: 2 часа 10 минут

Для обозначения профессиональных танцовщиц в Индии пользуются термином «девадаси», что в переводе с санскрита означает «божьи рабыни». В Европе их называли «баядерками». Баядеркой могла стать девушка только из индусской семьи. Отцу, пожертвовавшему дочь храму, жрецы обещали расположение и благосклонность богов. Девушек нередко приводили в храм во исполнение того или иного обета. Место действия - древняя Индия, персонажи - брамины, факиры, раджа, танцовщицы; сюжет – сплетение любовных коллизий, верность и измена, искренность и коварство...

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100-200 грн.
Сеансы 18:30

"Белоснежка и семь гномов"

Дата: 22.10.2017
Категория: балет, мюзикл, для детей
Режиссер: Б.Павловский

«Белоснежка и семь гномов» Балет на музыку польского композитора Богдана Павловского поставлен по сюжету знаменитой сказки и популярного мультфильма Уолта Диснея. Этот спектакль наполнен прекрасными танцами Белоснежки, задорных гномов, зверей и птиц, которые помогали Принцу разбить чары злой королевы и соединить свои сердца с прекрасной Белоснежкой.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50 - 100 грн
Сеансы 11:30

'ПЕР ГЮНТ'

Дата: 27.10.2017
Категория: балет
Автор: Эдвард Григ

Балет в 2-х действиях по мотивам драматической поэмы Г. Ибсена.
Либретто Юрия Станишевского  Вадима Писарева.
Балетмейстер - постановщик народный артист Украины Вадим Писарев.
Дирижер - постановщик народный артист Украины Владимир Гаркуша
Художник - постановщик заслуженный художник  Украины Надежда Швец
17 мая 1997 года премьера балета была впервые показана на праздновании тысячелетия первой столицы Норвегии - г. Трондхейма артистами Донецкого театра оперы и балета.
 Из музыкально-драматических произведений Э. Грига особенно широко известна его музыка к драме Генрика Ибсена “Пер Гюнт”. Ибсен показал всему миру красоту суровой северной природы, героику  древних норвежских сказаний, населившей леса и долины целой толпой сказочных существ: троллей, гномов, фей, то враждебных, то доброжелательных к людям. Григ – гений утверждения. В «Пер Гюнте» он выделил из всего идейного и сюжетного богатства пьесы тему очищающей, беззаветной и верной любви. И теперь трудно представить драму Ибсена вне музыкального прочтения ее Григом.
Действие балета «Пер Гюнт» происходит в начале XIX века в Норвегии и Северной Африке. Этот спектакль национален и в то же время понятен для зрителей любой страны. В основе сюжета - рассказ о приключених  крестьянского парня, весельчака и затейника Пера, выбравшего в жизни опасный принцип – быть самим собой довольным. Две женщины, любящие Пер Гюнта, - мать Озе и юная Сольвейг - всю жизнь провели в ожидании, а Пер Гюнт в странствиях и приключениях. Умирающей матери он рассказывает о своих путешествиях, скрашивая ее последние минуты. К Сольвейг он приходит  уже старым и несчастным, осознав, что жизнь его растрачена попусту.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 100-200 грн
Сеансы 18:30

Русалонька (Харківська хореографічна школа)

Дата: 28.10.2017
Категория: спектакль, балет, для детей
Жанр: сказка
Производство: Спектакль балетного театра ХХШ
Продолжительность: 1 час 30 минут
Автор:
Режиссер:
Композитор:

 Вы, конечно, слышали историю о любви прекрасной Русалочки и Принца? Эта чудесная легенда живет на свете уже очень давно. Наверное, поэтому её каждый раз рассказывают чуть-чуть по-новому.

1 картина Подводное царство
    В таинственных глубинах океана раскинулись великолепные владения Царя Тритона. Грозен и могуществен морской властелин, несметны его сокровища. Но главная его гордость – красавицы дочки. В честь младшей из них, его любимицы Русалочки, отец устроил чудесный праздник. Сегодня Русалочке – 16 лет. Все её друзья – разноцветные рыбки, модницы-медузы, резвые морские коньки, игривые жемчужинки, преданный Краб, и, конечно, любимые сестры поздравляют именинницу. В день совершеннолетия Русалочки, согласно древним законам Подводного царства, Царь Тритон вручает дочери Черную жемчужину, в которой заключена грозная сила бури. Именно бури, во время которых гибнут корабли, приносят богатство Подводному Царству.
    По окончанию праздника Русалочка должна подняться на поверхность моря и совершить своё первое жертвоприношение. Русалочка в смятении, её нежная душа противится гибели людей. Однако грозный царь непреклонен – в холодном сердце Принцессы моря не должно быть места жалости. Тритон решает сопровождать дочь.
2 картина Королевский фрегат
    На всех парусах мчится к родным берегам королевский фрегат. Из дальнего плавания возвращается домой юный Принц. Радостно на сердце у юноши, уже виден вдали родной берег.
    Внезапно, словно яркий отблеск зарницы вспыхивает в ночном небе - это свет Черной Жемчужины. По воле Царя Тритона на море в одно мгновение поднимается страшная буря. Корабль терпит крушение.
Русалочка, видя гибель корабля, умоляет отца прекратить бурю и бросает жемчужину в море. Буря стихает. Однако королевский фрегат уже не спасти.
3 картина Берег моря
    Русалочка просит море не забирать жизнь юноши-Принца, которого волны вынесли на берег. О счастье! Принц жив, и он прекрасен. В сердце Русалочки, словно яркий горячий цветок, расцветает новое неизвестное чувство. Принц, словно во сне, видит перед собой незнакомую девушку, прекрасней которой он никогда не встречал. Принц дарит на прощание Русалочке в знак верности свой королевский медальон.
    Королевские слуги, посланные на поиски Принца, к счастью, находят его живым на берегу и с почестями сопровождают во дворец.
    Любовь к Принцу вызывает у Русалочки неудержимое стремление быть рядом с любимым. Но для этого надо стать человеком.
Русалочка отправляется к Морской Ведьме.
4 картина Владения Морской Ведьмы
    Никто по своей воле не осмеливался появиться в страшных владениях Морской Ведьмы. Смелость Русалочки ошеломила колдунью. Но ещё более поразило её согласие девушки отдать за пару человеческих ножек свой волшебный голос, и, главное, право владения Подводным Царством. Упорство Русалочки разгневало Ведьму. Ну что ж, девушку ждут страшные испытания – каждый шаг будет доставлять ей нестерпимую боль, а главное, если по истечении трёх дней Принц не сделает её своей невестой, Русалочка погибнет.
    Однако ничто не может остановить влюбленное сердце. Ведьма вершит своё колдовство.
    Но желание наказать непокорную Русалку, нарушившую морские законы, не оставляет злую колдунью. Заметив у Русалочки медальон Принца, Ведьма забирает его себе. Оставшись одна, коварная Ведьма принимает облик красавицы Принцессы.
5 картина Королевский дворец
    В королевском дворце начинается бал в честь спасения Принца.
Принц задумчив. Он мечтает о прекрасной незнакомке, спасшей его. Внезапно в зале появляется прекрасная Русалочка в
сопровождении экстравагантного кавалера-Краба. Красотой и изяществом девушки очарованы все гости. Принц счастлив, он танцует только с ней.
    Вдруг фанфары возвещают о прибытии новой гостьи. Неизвестная Принцесса очень красива, но её холодная красота не волнует Принца, он смотрит только на Русалочку. Однако Принцесса-Ведьма заставляет Принца обратить на себя внимание и предъявляет заветный медальон.
    Принц в смятении. На короткое мгновение ему кажется, что Принцесса – та девушка, которая спасла его. Не в силах видеть измену любимого Русалочка в отчаянии убегает из дворца.
    Преданный Краб незаметно отбирает у Принцессы-Ведьмы медальон. Колдовские чары рассеиваются, Ведьма предстаёт в своём истинном обличье. Пораженный обманом, Принц бежит к морю, вслед за Русалочкой.
6 картина Берег моря
    Безмерно горе Русалочки. Тщетно сёстры пытаются утешить её. Русалочка готова встретить смерть.
    Появляется Принц. Он был коварно обманут колдуньей. Юноша клянётся в любви и верности Русалочке. Настоящая любовь сильнее чар Злой Ведьмы.
    Отныне Русалочка и Принц счастливы навсегда.

Музыка    композиторов ХVIII – ХІХ cт.
Идея и осуществление
проекта    заслуженный деятель искусств Украины Наталья РЖЕВСКАЯ
Либретто    Нина УДАЛОВА
Балетмейстер-постановщик Эдгар АНАНЯН
Ассистент балетмейстера Татьяна ЧЕРКАСОВА
Педагоги-репетиторы    
          Н.РЖЕВСКАЯ, Т.ЧЕРКАСОВА, Э.АНАНЯН,
          Е.СОЛОВЬЕВА, С.ПЕТРОВА, Ж.МУРАДЯН
Художник-постановщик    Лариса ПЕТРЕНКО
Художник по костюмам    Николина БАКУМЕНКО
Художники-декораторы    Лариса ПЕТРЕНКО, Мария ЗАВАДСКАЯ
Художники-модельеры     Людмила ИВЕНКО, Маргарита ЕРМОЛАЕВА

Художественный руководитель Детского балетного театра
 заслуженный деятель искусств Украины
Наталья РЖЕВСКАЯ

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 50-100 грн
Сеансы 11:30

Балет Сухишвили

Дата: 16.03.2018
Категория: концерт, балет, гастроли

Государственный Заслуженный Академический Ансамбль Национального Танца Грузии или как его именуют Грузинский Национальный Балет, был основан в 1945 году.
 
Их называют:
"Восьмым чудом света", "ураганом на сцене", "чарующим зрелищем", "драгоценным фольклорным камнем в классической огранке", "лучшим шоу на Бродвее", "уникальным феноменом".
 
Их танец бросает вызов законам гравитации: 
Со времени своего дебюта и по сей день, грузинские танцоры поражают публику всего мира своей удивительной хореографией, вихревыми вращениями, головокружительными прыжками, наполняющими сцену динамичной энергией. Мужчины танцуют с удивительной точностью, а женщины двигаются с плавной грацией ангелов. Союз бравады и грациозности делает программу абсолютно незабываемой и не похожей на другие.
 
Национальный балет Грузии стал единственным ансамблем народного танца, которому предоставили право выступить на знаменитой сцене Ла Скала в Милане. Концерт произвел фурор: занавес театра поднимался 14 раз, установив мировой рекорд и отобрав этот самый рекорд у Карузо.

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 250 - 1200 грн
Сеансы 19:00

Балет Сухишвили

Дата: 17.03.2018
Категория: концерт, балет, гастроли

Всемирно известный Национальный балет Грузии «Сухишвили» снова в Украине. В программе – лучшие танцы, два отделения с антрактом.

Основанный в 1945 году, Национальный балет Грузии «Сухишвили» стал первым профессиональным танцевальным ансамблем Грузии, на примере которого создавались все последующие.

3 поколения династии Сухишвили руководят коллективом на протяжении вот уже 70 лет:

I поколение (1945-1985 гг.) – Нино Рамишвили и Илико Сухишвили

II поколение (1985-2000 гг.) – Тенгиз и Инга Сухишвили (дети)

III поколение (с 2000 года) – Нино и Илико Сухишвили (внуки)

Благодаря семье Сухишвили искусство национального танца Грузии начало активно развиваться и обрело поистине мировую славу.

О «Сухишвили» пишет международная пресса:

- «Восьмое чудо света» – Adelaide Advertiser, Австралия

- «Опасные танцы грузинских мужчин» – The Washington Post, США

- «Шторм на сцене» – Daily Mirror, Великобритания

- «Волшебство из Грузии» – New York Post, США

- «Грузинские артисты – само совершенство. Это даже не танец, это – полет» – Daily Mirror, Великобритания

ХНАТОБ Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы)
Цена билета: 250 - 1200 грн
Сеансы 19:00