Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Транспорт

5 причин, почему двигатель не заводится в мороз

05.12.2019 10:37 1420
5 причин, почему двигатель не заводится в мороз

Зимой многие водители сталкиваются с серьезной проблемой, когда в мороз двигатель их автомобиля отказывается запускаться. Это может коснуться даже новых авто. Сегодня мы расскажем, из-за чего мотор чаще всего не заводится в холодную погоду.

Аккумулятор

Чаще всего в том, что автомобиль не запускается в мороз, виноват аккумулятор. Вернее, его низкий заряд. На это указывают завывающие звуки, когда поворачиваете ключ в замке зажигания для запуска мотора, но стартер не проворачивается.

Разряженный аккумулятор – это небольшая проблема. Хуже, если он выходит из строя навсегда. Тогда нужно покупать новую батарею.

Генератор

Если нормальный аккумулятор постоянно теряет заряд, то, возможно, это происходит из-за неисправного генератора. На проблемы с генератором может указывать мерцание фар и приборной панели. Если мотор запустился, но затем почти сразу заглох, то это тоже может свидетельствовать о проблемах генератора.

Обычно, специалисты смогут восстановить генератор, это значительно дешевле, чем покупать новый.

Стартер

Если в момент поворота ключа зажигания вы слышите щелчки и двигатель не запускается (но электрооборудование всё в порядке), то, видимо, причина в неисправном стартере. С этой поломкой раньше или позже сталкиваются все автомобилисты. Стартер, как и генератор, ремонтируется. Обычно этим занимаются одни и те же специалисты. Зачастую стартер ломается не сразу. Он даст вам возможность помучаться, но заводить автомобиль день-два или неделю. Но, если она начал «глючить» — то не стоит ждать, пока он поломается окончательно. Зимой вы можете остановиться с самом неподходящем месте.

Топливная система

Иногда в холода нельзя запустить двигатель из-за проблемы с топливной системой. Частицы льда могут прекратить циркуляцию топлива.

Опытные владельцы дизельных автомобилей знают, что зимой нужно особенно тщательно подходить к покупке дизельного топлива. Некачественное горючее может просто замерзнуть на морозе.

Для того, чтобы зимой снизить риск появления в баке большого количества конденсата, нужно заливать полный бак топлива.

Моторное масло

В мороз неподходящее масло может стать гуще. Из-за этого возникнут проблемы с запуском двигателя. Рекомендуем использовать зимние моторные масла с небольшой вязкостью.

Источник: avtovod.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»