Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Суммы в платежках за тепло снова выросли: что случилось

13.02.2020 13:50 1832

Суммы в платежках за тепло снова выросли: что случилось

После снижения в декабре в платежках за январь тарифы на отопление снова выросли. 

Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства 12 февраля также признал рост тарифов на тепло с января 2020.

Он объяснил это тем, что возросли объемы потребления и цены на рынке.

«Сейчас по итогам января платежка по сравнению с декабрем будет немного выше. По разным причинам. Ведь объем потребления увеличился, цена на рынке выросла», - заявил премьер.

Он также пообещал, что в феврале тарифы снова снизятся и будут самыми низкими за всю зиму.

«Она (платежка за тепло - ред.) Будет ниже, чем в декабре. Сейчас то, что мы видим, это то, что цены на газ продолжают снижаться. Мы это точно обеспечим, чтобы это было учтено в платежке. То есть в декабре она была минимальна, сейчас она немного выросла, в феврале она будет самой низкой за всю зиму», - сказал Гончарук.

Он также пообещал, что в целом украинцы заплатят за тепло значительно меньше, чем за прошлую зиму.

«Киевтеплоэнерго» назвал еще несколько причин роста платежек за тепло.

Одна из таких причин - среднемесячная температура воздуха в январе была на 2 градуса ниже, чем в декабре. В связи с этим выросли объемы потребления тепла зданиями, что повлияло на суммы в платежках.

Еще одной причиной называют рост цены на газ в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года.

«Газовая «скидка» на отопление в декабря 2019 года составила 22%, а в январе 2020 - 18% (стоимость газа изменилась)», - сказано в заявлении «Киевтеплоэнерго».

Кроме того, отмечается, что начисление за отопление проводятся по показаниям счетчиков в домах, которые снимаются в период с 20 числа и до конца каждого месяца. В декабре 2019 года показатели зафиксировали состоянию на 23 число, а в январе 2020 по состоянию на 29 число.

 

Агентство Телевидения Новости

Темы: