Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

США готовят новый санкционный сюрприз для «Северного потока-2»: что известно

29.05.2020 07:42 865

США готовят новый санкционный сюрприз для «Северного потока-2»: что известно

Два сенатора США заявили в среду, что могут подготовить дальнейшие санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2», если Москва закончит прокладку труб для проекта.

Об этом сообщает издание Metro.

Законодательство США о санкциях, первоначально предложенное сенаторами Тедом Крузом, республиканцем, и Джин Шахин, демократом, в декабре остановило работу швейцарско-голландской компании Allseas над трубопроводом, который направлен на увеличение экспорта российского газа из Балтийского моря в Германию.

Теперь российское трубоукладочное судно планирует завершить оставшиеся 160 км проекта, которым руководит государственная газовая компания Газпром. Администрация Трампа, как и предыдущая администрация Обамы, выступает против проекта на том основании, что он укрепит экономическое и политическое влияние Путина на Европу.

Лорен Блэр Аронсон, пресс-секретарь сенатора Круза, сказала, что «все варианты остаются на столе», чтобы остановить «Северный поток 2». «По-прежнему существуют варианты санкций, которые были разработаны и обсуждены в 2019 году, что значительно расширило бы рамки санкций», — сказала она.

«Если прошлогодний законопроект не остановит проект, конечно, эти варианты будут пересмотрены», — сказала Аронсон.

«Сенатор Шахин внимательно следит за ситуацией в Балтийском море и попытками России обойти существующие санкции и оценивает все варианты, включая дополнительные санкции», сказала его пресс-секретарь Райан Никель.

Также сообщается, что некоторые законодатели недавно говорили с Ричардом Гренеллом, бывшим послом США в Германии, о возможности принятия нового законодательства о санкциях.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»