Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Совершил первый полет демонстратор истребителя шестого поколения США: что известно

18.09.2020 08:32 818

Совершил первый полет демонстратор истребителя шестого поколения США: что известно

ВВС США испытали демонстратор истребителя шестого поколения, создаваемый в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD). Предполагается, что самолет сможет в будущем сменить F-22 и F-35.

По словам руководителя управления по закупкам ВВС США Уилла Ропера, речь идет о «полномасштабном демонстрационном образце», который «побил множество рекордов». Представитель ВВС выразил максимальную готовность к созданию перспективной боевой машины, пишет Naked Science.

Детали испытаний NGAD держат в секрете. Ропер отказался комментировать, сколько опытных самолетов использовали, и какие оборонные подрядчики их изготовили. Не сказал он о том, когда и где состоялся первый полет.

Что еще важнее, пока неясно, можно ли рассматривать тестовый образец самолета в качестве возможного прототипа Next Generation Air Dominance. Неизвестно также, идет речь о пилотируемой или беспилотной платформе.

Как отмечает издание The Drive, вероятнее всего, испытанный самолет будут применять в рамках снижения рисков и для подтверждения концепции, которая может лежать в основе нового самолета.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: