Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

путин поручил массово проверить бывших граждан Украины в россии

08.07.2023 06:58 844

путин поручил массово проверить бывших граждан Украины в россии

Президент путин приказал сотрудникам МВД проверить отказавшихся от украинского паспорта граждан россии. Его указ опубликован на сайте правовой информации.

В марте президент подписал закон, согласно которому люди с двойным гражданством (российским и украинским) могут отказаться от паспорта Украины, просто направив заявление в МВД. Фактически у такого человека останется два паспорта, но россия будет считать его только своим гражданином. Однако он на практике сможет пользоваться правами гражданина Украины.

Чтобы воспрепятствовать этому, путин призвал МВД проверять таких граждан, подписав указ. Формальными основаниями для проверки станут факты нарушений, а также поступление информации о них от госорганов. Заниматься этим будет то подразделение МВД, которое принимало заявку на выход из гражданства Украины. Проводить проверку будут в течение двух месяцев.

Если МВД подтвердит факт нарушения, человеку вынесут «мотивированное заключение о несоблюдении гражданином рф <…> обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины», говорится в президентском указе. Это заключение ведомство передаст в ФСБ.

На время проверки человека вновь будут считать гражданином Украины. Если нарушение подтвердится, ему запретят подавать заявление об отказе от паспорта Украины в течение 10 лет. В обратном слуае проверку просто прекратят.

С начала войны в Украине в россию прибыли около 5 млн украинских граждан, говорила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В 2022 году российское гражданство получили 296 тысяч украинских граждан, следует из статистики МВД. Жителей аннексированных регионов признали гражданами рф автоматически. Тем не менее многие жители Херсонской и Запорожской областей, а также так называемых ДНР и ЛНР до сих пор имеют паспорта Украины.

В апреле путин также подписал закон, позволяющий лишить приобретенного российского гражданства за терроризм, «угрозу нацбезопасности», дискредитацию армии и «фейки» про нее.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»