Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

На сколько подорожает свет: новые тарифы в марте

22.01.2017 06:49 2203

На сколько подорожает свет: новые тарифы в марте

Через несколько месяцев украинцам следует ожидать очередного подорожания электроэнергии - на 25 %.

В Украине с 1 марта значительно подорожает свет. По решению Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вместо 71,4 копейки за кВт · ч украинцам придется платить 90 копеек.

Сегодня украинцы платят за электроэнергию по трем тарифам: при потреблении до 100 кВт · ч - 71,4 копейки, при использовании от 100 до 600 кВт · ч - плата составляет 129 копеек. Максимальная цена за электроэнергию - 163,8 копейки при условии, если потребитель использовал более 600 кВт · ч.

И уже с 1 марта при потреблении до 100 кВт · ч придется увеличить плату до 90 копеек, а каждый следующий киловатт обойдется потребителю в 168 копеек. При этом отдельного тарифа для тех, кто потребляет более 600 кВт · ч, не будет.

Например, если семья, ежемесячно тратит 300 кВт · ч электроэнергии, на данный момент она платит за свет 387 гривен, но уже в марте за этот же объем энергии должна будет заплатить 504 гривны.

Объяснили в НКРЭКУ и причины подорожания электроэнергии. Дело в том, что в тарифе на электроэнергию заложено лишь 21,3 % от реальной ее стоимости. За население доплачивали промышленные предприятия, которые компенсировали дополнительные расходы за счет конечной цены на свою продукцию. Поэтому в 2015 году Нацкомиссия приняла решение поднять тариф для украинцев до уровня себестоимости.

Растянули неутешительное для населения "удовольствие" на два с половиной года, поднимая тариф в пять этапов (согласно постановлению № 220).

2

Кроме того, по словам экспертов, вслед за светом может подорожать и холодная вода, ведь в структуре тарифа на воду 34 % - оплата электроэнергии. Еще 26 % в структуре тарифа - заработные платы, которые также выросли в новом году.

Поэтому уже с марта потребителям придется платить по новым тарифам, а для экономии специалисты советуют перейти на ночную альтернативу.

На сколько подорожает свет: новые тарифы в марте

Источник: slk.kh.ua

Автор: Александр Ушаков

Новости портала «Весь Харьков»