Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Макрон собрался возвращать Европе величие вместе с РФ — СМИ

22.09.2019 10:17 888

Макрон собрался возвращать Европе величие вместе с РФ — СМИ

Эммануэль Макрон дает понять, что после ухода на политическую пенсию Ангелы Меркель он хочет стать лидером Европы. Он желает не только вернуть Франции былое величие, но и всей Европе — ее влияние в мире. И, если судить по недавнему нашумевшему выступлению Макрона перед французскими дипломатами, и то, и другое он собирается делать вместе с Россией: «Европа исчезнет, если не сможет переосмыслить свою стратегию относительно России».

Наблюдая, как США, Россия и Китай борются за гегемонию в мире, Макрон делает вывод: «Мы не можем возродить Европу без восстановления связи с Россией, иначе Россия станет ближе к другим державам».

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Силина. И хотя, по ее словам, в Европе слова Макрона вызвали немало критики, в самой Франции, исторически русофильской и изрядно антиамериканской, они наверняка многим легли на душу. В том числе и дипломатам: как утверждают источники, нынешний состав французского МИДа просто «мега-пророссийский». При этом Макрон лично убежден в том, что от антироссийских санкций Европе нужно отходить.

«Может ли при этом Украина рассчитывать на поддержку французской стороны и персонально Э.Макрона в «нормандском» формате? Вопрос риторический. Когда снятие санкций жестко привязано к выполнению Минска, а Россия его выполнять не хочет и не собирается, принуждать к миру ускоренными темпами, скорее всего, начнут Украину», — отмечает обозреватель.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе пора пересмотреть свои отношения с Россией, чтобы проверить ее глобальные амбиции и не оказаться в центре новой холодной войны.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: