Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

Самый «настойчивый» марсоход начал изучение красной планеты

26.02.2021 12:30 699

В изучении Марса наступил новый этап: 18 февраля на красную планету совершил благополучную посадку самый современный аппарат Perseverance (Настойчивость). Вездеход укомплектован камерами, микрофоном и дроном, призванным выяснить возможность полетов в марсианской атмосфере

Самый «настойчивый» марсоход начал изучение красной планеты

Марсоход Perseverance – самый функциональный аппарат на сегодняшний день

Над разработкой марсохода Perseverance в течение нескольких лет трудились 30 инженеров NASA, стоимость проекта оценивается экспертами в $2,7 млрд. Аппарат весит около тонны, а его размеры сопоставимы с легковым автомобилем.

Оборудование Perseverance состоит из:

- 23-х камер с реалистичной цветопередачей и масштабированием

- 2 чутких микрофонов;

- антенны для связи с Землей;

- роботизированной руки для сбора образцов грунта;

- анализатора изменения состояния атмосферы;

- сканера для поиска органических веществ;

- прибора для исследования углекислого газа.

Как сообщают Новости Мета, сразу после посадки аппарат установил связь с Землей, передал видео приземления и панорамный снимок со дна кратера Эзеро. Perseverance передвигается по Марсу со скоростью 200 км. в сутки и за 4 дня работы отправил более 20000 фотографий, галерея которых размещена в специальном разделе NASA.

Основные задачи Perseverance

Отправляя аппарат на Марс, ученые ставили 4 основные задачи:

- оценку жизнепригодности планеты;

- поиск доказательств микробной жизни в прошлом Марса;

- отбор проб камней и почвы;

- проведение тестов атмосферы и попытки производства кислорода.

Аппарат доставил на планету образцы материалов, из которых в дальнейшем планируют создать скафандры для астронавтов. Инженеры будут наблюдать, как материалы выдержат влияние марсианского климата.

Пробы грунта робот запечатает в титановые колбы, которые будут храниться в местах с заданными координатами. Для транспортировки образцов NASA предполагает отправить к Марсу еще один аппарат, который соберет колбы, загрузит в ракету и стартует к кораблю на орбите. Если в плане не будет сбоев, образцы прибудут на Землю примерно в 2030 году.

Вместе с Perseverance на Марс отправился дрон Ingenuity чтобы протестировать возможность полета в разреженной атмосфере планеты. Первый полет длительностью 20 секунд планируется после зарядки солнечных батарей.

На марсоходе размещены 3 кремниевых чипа на которых выгравированы изображения Солнца, Земли, Марса и имена 10,9 миллионов имен. Кроме того, в знак уважения к медикам, боровшимся с коронавирусом, к аппарату прикреплена табличка со словами благодарности.

Источник: meta.ua

Новости портала «Весь Харьков»