Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

Новая система начисления стипендии оставит без гроша даже отличников

11.03.2017 19:16 1292

При использовании новой системы начисления стипендий даже круглые отличники не всегда смогут получить выплаты.

Об этом сообщает "Голос Украины" со ссылкой на заместителя председателя Профсоюза работников образования и науки Украины Ольгу Чабанюк.

Чабанюк отмечает, что общая сумма, предусмотренная в бюджете на стипендии, значительно возросла за счет выплат для малообеспеченных и остальных льготников. При этом из-за существенного уменьшения академического стипендиального фонда его

"На это в государственном бюджете предусмотрено 3 млрд. 985 млн. грн. В прошлом году было 4,9 млрд. грн.", - отмечает она.

Она пояснила, что раньше в большинстве вузов академические стипендии получали 75% студентов-бакалавров дневной формы обучения, сейчас их будет не более 45%.

"По новой системе выплаты получит тот, кто располагается вверху рейтинга, который составляется отдельно на каждом курсе, на каждом факультете и на каждой специальности. 90% баллов студенты набирают по результатам обучения и 10% — за участие в научной, спортивной, общественной деятельности и тому подобное. Академические успехи уже давно оценивают по стобалльной шкале: раньше отличникам ставили пятерки, а сейчас — от 92 до 100 баллов. Типичной является ситуация, когда студент прекрасно сдает сессию, получает 92 балла, считается круглым отличником и при этом не имеет права на стипендию", - заявила Чабанюк.

Она также отметила, что в феврале 2017 года студенты КНЭУ и других вузов получили академические стипендии позже, чем обычно — "после того, как в конце месяца Минфин наконец утвердил паспорт соответствующей бюджетной программы". В некоторых вузах, например Национальном педагогическом университете имени Н. П. Драгоманова, выплат ждут до сих пор.

Агентство Телевидения Новости