Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

Как помочь ребенку научиться читать

24.07.2017 10:14 749
Как помочь ребенку научиться читать

Начинающим читателям требуется больше, чем несколько уроков фонетики, чтобы научиться читать. В дополнение ежедневному чтению вслух вот 12 вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь своему малышу освоить самостоятельное чтение.

Читайте стихи и книги с образцами слов

Те же книги, которые вы читали вашему малышу, теперь являются хорошим выбором для обучения чтению - то есть книги, с  частыми повторениями слов и рифмами.

Познакомьтесь с библиотекарем

Ходите в библиотеку с ребенком так часто, как можете (или так часто, как хочет ваш ребенок). Поощряйте своего малыша познакомиться с библиотекарем, чтобы она смогла подобрать интересные книги, которые касаются интересов вашего ребенка.

Расскажите о фотографиях и картинках

Новые читатели используют изображения как подсказки, чтобы лучше понять историю. Задавайте ребенку вопросы о картинах, и рассказывайте о том, как они относятся к словам на каждой странице.

Модель хорошего примера

«Дети принимают сигналы от взрослых, - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова, - если ребенок вырастает в окружении нездоровой пищи - он любит вредную еду. Когда малыш растет в окружении книг – он любит чтение». Пусть дети видят вас за чтением, но также часто говорите с ними о книгах. Если вы любите книги, и они приносят вам радость, то и вашим детям чтение будет приносить удовольствие.

Пусть ваш ребенок сам выберет книги

Не беспокойтесь, если ваш ребенок сейчас не интересуется классикой. Цель состоит в том, чтобы чтение приносило ребенку удовольствие, и он с радостью хотел переворачивать страницы, даже если это будет чтение комиксов или книга о Барби.

Читайте вслух с выражением

Читая вслух с выражением, вы не только сделаете чтение более интересным, но и научите своего ребенка пунктуации, структуре предложения и логичному потоку истории. Выбирайте книги о животных, моделируя между предложениями звуки, которые они издают. Вы можете пропеть часть книги, если вы в настроении. Попросите вашего ребенка сделать то же самое, читая ему уже хорошо знакомую историю.

Указывайте на слова, когда читаете вслух

Новые читатели изучают основы: строка написана слева направо, это слово представляет собой часть нашего разговорного языка. Подчеркивайте все эти идеи, следуя пальцем по словам, которые произносите вслух.

Найдите книги, которые касаются интересов вашего ребенка

Покажите ребенку, что чтение может предоставить информацию о чем угодно: динозавры, автомобили, волшебные феи, артисты кино и рок-звезды, фокусы и т.д. Помогите малышу выбрать интересные книги. Если книга кажется слишком сложной, прочитайте ее ребенку вслух.

Напишите простые записки своему ребенку

В вашей записке могут быть только три слова: «Я тебя люблю» или «Удачи сегодня». Используйте слова, которые видел ваш ребенок, или слова, которые вы читали в его любимых книгах.

Говорите с ребенком о книге, когда вы ее читаете

Помогите создать навыки понимания, задавая вопросы заранее: «Как ты думаешь, о чем эта книга?» Обсудите название, обложку и автора. Когда вы читаете книгу, останавливайтесь время от времени, чтобы поговорить об этой части истории: «Как ты думаешь, что будет дальше?» «Тебе нравится этот персонаж?» «Как ты думаешь, что он должен делать?»

Читайте везде, куда бы вы ни пошли

Так вы покажете ребенку, что чтение - важная часть повседневной жизни. Когда вы увидите знак остановки или другой знакомый знак, прочитайте его вслух: «С Т О П» и объясните, что это означает конец пути, остановку. Читайте вместе названия магазинов, меню и уличные бигборды. Поощрение вашего ребенка «читать» знакомые ему знаки укрепит его понимание процесса чтения.

Источник: comments.ua

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: