Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

Жизнь и смерть Кассини

04.02.2024 09:04 1928

Жизнь и смерть Кассини

В 2018 году научно-документальный фильм о создании, полете и гибели робота-спутника CASSINI получил телевизионную премию Emmy Awards.Такого еще не было в истории – чтобы фильм о спутнике получал какую-либо премию. Что особенного было в нем и как такое могло случиться?

В 1997 году в сторону Сатурна был запущен робот-спутник Cassini. В 2004 году он достиг далекой планеты с кольцами [это полтора миллиарда километров, см. ниже] и приступил к ее облету, изучению и фотографированию. Специалисты, создавшие этот космический аппарат, рассчитывали только на 4 года его работы.

Но проходили годы, 5 лет, 8 лет, 12, а он все работал и работал, безукоризненно и слаженно, и отправлял на Землю тысячи удивительных фотографий. В центр управления его полетом приходили новые сотрудники, другие уходили, а спутник продолжал поставлять информацию, пролетая между кольцами и самой планетой с немыслимой скоростью 110,000 км/час (чтобы вам было понятнее – 30 км в секунду!!), и центр управления продолжал нести свою вахту.

Однако в 2017 стало ясно, что работа атомного реактора, который питает все системы робота, подходит к концу. Разумеется можно ничего не делать и тогда обесточенный и молчаливый Cassini будет вечно летать вокруг Сатурна.

НО!

При этом есть большая вероятность, что притянутый одним из 80 спутников Сатурна, не сгорев в атмосфере – у спутников нет атмосферы, Cassini упадет на его каменную поверхность, разобьется и своим ядерным реактором начнет загрязнять поверхность. А на поверхности спутников Сатурна, теоретически, может быть жизнь в виде бактерий, микробов. Существует конвенция, договор, по которому запрещено загрязнять поверхность других планет ядерными и химическими отходами. И тогда в центре управления принимают тяжелое решение: сбросить Cassini в атмосферу Сатурна, где он сгорит. Все системы робота-спутника были спроектированы так, чтобы он не делал “глупых”, “безрассудных” поступков, например, не решил себя уничтожить и упасть на планету. Теперь предстояло отправить команду, которая заблокирует все системы защиты робота и прикажет ему идти на столкновение с планетой.

И после 20 лет безупречной работы, на самый совершенный, когда-либо сделанный человеком робот-спутник, был отправлен сигнал, заставляющий его падать в атмосферу. Преодолев полтора миллиарда километров за 83 минуты, радиосигнал дал команду падать. И Cassini стал падать. И заработала последняя линия защиты – все 8 двигателей включились на максимальную мощность, пытаясь спасти аппарат, пытаясь удержаться на орбите. Но эти двигатели маневровые, они не могут преодолеть гигантскую силу притяжения одной из самых больших планет Солнечной системы. И Cassini продолжал падать, гореть и распадаться на части. В центре управления полетом прозвучал голос оператора: “Cassini включил все двигатели на преодоление притяжения”. У многих инженеров текли слезы по щекам, многие, стоя возле своих рабочих мест, прощались с роботом, который стал частью их жизни.

ПОРАЗИТЕЛЬНО! Падая и сгорая, Cassini продолжал отправлять на Землю информацию!! В зале раздался голос оператора: “Мы получили последний блок информации от Cassini, через 45 секунд он прекратит свое существование”… …Прошло 45 секунд. Стало ясно, что ЕГО уже нет. 6 тонн обгоревших остатков того, что называлось Cassini, с огромной скоростью погрузились в газовую, водородно-гелиевую поверхность Сатурна.

Теперь вы понимаете, что академики Emmy Awards, смотревшие фильм об этом, были в немом шоке от увиденного.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»