Назад
Українською English
Лента Разделы

В Киеве шахтеры начали бессрочный протест

30.06.2020 12:00 604

В Киеве шахтеры начали бессрочный протест

Шахтеры со вторника, 30 июня, начали бессрочную акцию протеста в правительственном квартале Киева.

Об этом сообщил народный депутат Михаил Волынец в Facebook.

В столицу съехались шахтеры, профсоюзники «Мирноградуголь», «Добропольеуголь», «Селидовуголь» и представители шахт Львовско-Волынского бассейна.

Как сообщает Волынец, у горняков несколько требований к властям: они требуют освободить от исполнения обязанностей председателя энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса и привлечь его к уголовной ответственности за развал энергетической отрасли Украины.

Также шахтеры требуют погасить задолженность по зарплате. По состоянию на 1 июля она составит более 1,2 млрд грн.

Еще одно требование протестующих: обязать Фонд государственного имущества, Центрэнерго, Госугольпостав, ГП Калушская ТЭЦ-Нова полностью рассчитаться с государственными угледобывающими предприятиями за полученный уголь. Общая сумма долга составляет около 884 млн грн.

Шахтеры также будут требовать: запрета импорта электроэнергии и угля газовых марок из России и Беларуси, восстановления работы блоков тепловых электростанций, которые были переоснащены с антрацитового угля на уголь газовой группы, вывода шахт с простоя, обеспечения их стабильной работы.

Напомним, на прошлой неделе Центрэнерго выплатило долг шахте "Надежда", горняки которой устроили акцию протеста под Офисом президента.

Агентство Телевидения Новости