Назад
Українською English
Лента Разделы

В Харькове волонтер ухаживает за 50-тью птенцами волнистых попугаев, которых нашли в лесу

07.02.2020 08:01 1961
В Харькове волонтер ухаживает за 50-тью птенцами волнистых попугаев, которых нашли в лесу

35-летняя волонтерка из Харькова выхаживает 50 птенцов волнистых попугаев, которых в начале января 2020 года нашли в лесу вблизи станции «Залютино». Об этом сообщает издание «Комментарии.uа. Харьков».

Женщина вспоминает, что первые трое суток после того, как взяла птенцов, вообще не спала, поскольку их нужно было кормить через каждые 4 часа, следовательно, если на каждого птенца потратить 2 мин., то в целом шло 2 часа.

«А еще кашу попугаям нужно было приготовить, нагреть, убрать в клетках, заменить зерно на свежее, чтобы те, кто захотел, смогли поклевать. Ночью кормила, днем работала. Первые трое суток вообще не спала. Потом удавалось вздремнуть по 2 часа», — рассказывает волонтер.

Ольга рассказывает, что ветеринары обнаружили у птенцов цирковирус, который является очень опасным для волнистых попугаев. Такие птицы частично или полностью лишенные оперения и до конца своих дней будут переносчиками опасного вируса. Также из-за вируса они будут чаще болеть.

Сообщается, что судьба найденных попугаев оказалась небезразличной многим. Известные орнитологи и обычные харьковчане перечисляли деньги на лекарства, специальный корм и лампы для обогрева птенцов.

Волонтерка рассказывает, что помочь птенцам согласились орнитологи из харьковской клиники «Центр Вет». Они за минимальную плату в 50 грн осмотрели всех попугаев и назначили им лечение.

«Я собрала всех малышей, повезла их в клинику. Кто как одет, «в полотенце внутри коробок, грелках внутри коробок, полотенца снаружи коробок, укутанные пледами, в машине с подогревом сидений ехали в самой комфортной обстановке! Прием длился чуть больше 5 часов — начали осматривать птенцов после закрытия, чтобы не заразить других птиц. Уехали мы из клиники после 11 ночи», — вспоминает волонтер.

Пока никто из орнитологов не берется прогнозировать, вырастут ли у найденных попугайчиков перья, поскольку все зависит от того, насколько сильно вирус их поразил.

Также женщина рассказала, что кроме тех, кто оказывал свою помощь на спасение птенцов, были и те, кто захотел на этом заработать.

Появился блогер, псевдо-ветеринар из Москвы, который распространил в сети информацию о найденных попугаях и предложил всем неравнодушным «скинуться деньгами». Много неравнодушных откликнулись на призыв блогера, однако из всех собранных денег Ольге он привез лишь 1720 грн.

Известно, что у волонтера кроме попугайчиков сейчас живут голуби, вороны, сороки, галки и даже одна уточка. Все пернатые попали к ней с травмами, но после лечения она никого не прогоняет.

«Нужно помнить, что эти попугаи будут заразными всю свою жизнь. И если владелец через некоторое время купит в пару питомцу птичку, то новенький тоже заразится цирковирусом.  К тому же вирус ослабляет иммунную систему птиц — попугайчик всю свою жизнь будет болеть чаще.  И нужно быть готовыми к тому, что придется обращаться к орнитологам.  а еще купить специальную лампу, чтобы обогревать птичку — у них недостаточно перьев, а у некоторых и вовсе нет.  и насколько люди готовы помнить об этом заболевании, соблюдать все условия содержания — вопрос», — делится Ольга.

Источник: journalist.today/

Новости портала «Весь Харьков»