Назад
Українською English
Лента Разделы

Рабство под Харьковом: людей отправили в реабилитационный центр

03.06.2020 07:45 873

Рабство под Харьковом: людей отправили в реабилитационный центр

Девятерых человек, которых, по версии следствия, удерживали и заставляли бесплатно работать на ферме в селе Малая Рогань, доставили в Харьков. Некоторых из них разместили в реабилитационном центре, пишет "Суспільне" со ссылкой на представителя потерпевших по делу Геннадия Герасименко.

"Ограничений по времени, сколько они будут там находиться, не существует. Они будут находиться, сколько это нужно им самим... По моему мнению, их 5 или 6 человек", - сказал Герасименко.

Сейчас на ферме, где на прошлой неделе провели обыски, остались трое работников, которые ухаживают за более чем 300 коровами. Работают и владельцы хозяйства - супруги Злобины. Своей вины они не признают.

"Посмотрите, как эти люди жили. Телевизор у них есть. Я никого не ищу, они сами приходят, 200 грн получают, 250. На следующий день что-то другое делает - уже 100-150. Ну и получается минимальная зарплата... Какая торговля?", - говорит Любовь Злобина.

"Мы здесь работаем по желанию: хочешь - делай, не хочешь - не делай. Ворота открыты. Никто никого не держит... Зарплата каждый месяц, столовая есть, общежитие, душевая комната - все есть", - рассказал Василий Христич, который работает на ферме третий год и имеет документы.

Напомним, 25 мая правоохранители провели обыск в фермерском хозяйстве. Полицейские обнаружили девять человек: трех женщин, пятерых мужчин и несовершеннолетнего. На ферме они ухаживали за более чем 80 головами рогатого скота, и, как сообщили в прокуратуре, делали это принудительно, а жили при этом в ненадлежащих условиях. 29 мая супругам объявили подозрение по статье "торговля людьми".

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»