Назад
Українською English
Лента Разделы

Путин объявил призыв резервистов на военные сборы

01.07.2020 09:32 1100

Путин объявил призыв резервистов на военные сборы

В понедельник, 29 июня, президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому россиян призовут для военных сборов в Вооруженные Силы, войска Росгвардии, органы государственной охраны и ФСБ. Документ под №430 был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с федеральными законами <…> постановляю призвать в 2020 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в документе.

Путин объявил призыв резервистов на военные сборы

Соответствующие мероприятия президент поручил провести правительству и властям регионов.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны РФ либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

Все граждане, получившие повестку, обязаны в течение двух суток прибыть по месту вызова. За неявку без уважительной причины — штраф от 100 до 500 руб. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена.

Стоит заметить, что согласно закону, резервистов нельзя привлекать к выполнению боевых задач, использовать при введении режима ЧС и в условиях т.н. «вооруженных конфликтов».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»