Назад
Українською English
Лента Разделы

Продолжается борьба Трампа и Твиттера — социальная сеть обвинила его в пропаганде насилия

30.05.2020 06:50 709

Продолжается борьба Трампа и Твиттера — социальная сеть обвинила его в пропаганде насилия

Дональд Трамп подписал указ, который может лишить соцсети защиты от уголовного преследования за их контент. Президент США принял это решение после конфликта с соцсетью Twitter.

В частности, теперь американские регуляторы должны оценить, должны онлайн-платформы иметь право на юридическую защиту за сообщения, размещенные миллионами их пользователей.

На основании этого указа могут внести изменения в Акт о соблюдении приличий в СМИ (Communications Decency Act), защищающий соцсети, например Twitter или Facebook, от уголовного преследования за опубликован пользователями контент. Этот закон рассматривает соцсети не как издателей, а как "площадки", и снимает с них ответственность за содержание сообщений.

Кроме того, подписан Трампом документ может ограничить возможности администрации соцсетей модерировать опубликованы сообщения, фотографии, видео и комментарии.

По словам президента США, целью его указа является защита свободы выражения мнений и демократии. Он заявляет, что большие онлайн-платформы получили "неконтролируемую власть" и могут цензурировать и ограничивать уведомления пользователей. "Мы не можем позволить этому продолжаться", - цитирует Трампа информагентство AFP.

Конфликт между Трампом и Twitter

26 мая возник конфликт между Дональдом Трампом и соцсетью Twitter. Президент США опубликовал несколько сообщений, два из которых администрация соцсети обозначила как такие, что "вводят в заблуждение". В этих сообщениях Трамп утверждал, что рассылка избирательных бюллетеней по почте, что планирует власти Калифорнии (где преобладают демократы - Ред. ), Может привести к "подтасовки" результатов голосования. Трамп заявил, что "Twitter полностью подавляет свободу слова".

В пятницу администрация Твиттера сделала следующий ход в противостоянии.

В связи с беспорядками в Миннеаполисе, где полицейский задушил чернокожего, Трамп написал: «Если начнутся грабежи, начнется стрельба».

Твиттер сообщил, что это сообщение нарушает правила о насилии, которые приняты в сети, но сообщение они оставляют доступным, так как это «может быть в общественных интересах».

Твиттер — излюбленная социальная сеть Трампа, он пишет там постоянно и, нет никакого сомнения, что делает это лично.

Между тем противостояние Трампа со СМИ этим не ограничиваются.

Ненависть хозяина Белого дома, в частности, к CNN вылилась в скандальный арест журналиста этой телекомпании в прямом эфире, в тот момент, когда он освещал события в Миннеаполисе ВИДЕО. Вооруженные и экипированные полицейские схватили журналиста и оператора, надели на них наручники и увезли в участок. Случившееся уже расценено журналистами как демонстративная акция запугивания Трампом СМИ.

По материалам: dw.com, israelinfo.co.il

Видео: CNN Official

Новости портала «Весь Харьков»