Назад
Українською English
Лента Разделы

Призыв в оккупированном Крыму: ЕС обратились с заявлением к РФ

24.05.2020 09:20 888

Призыв в оккупированном Крыму: ЕС обратились с заявлением к РФ

Призыв на военную службу в армию Российской Федерации в оккупированном Крыму является нарушением Четвертой Женевской конвенции. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, сообщает Укринформ.

«Согласно Четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, стороной которой является Россия, «оккупационная государство не имеет права принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Таким образом, эта призывная кампания является нарушением международного гуманитарного законодательства. Российская Федерация связана международным правом и обязано обеспечить защиту прав человека на полуострове», — отмечается в заявлении ЕС.

В Евросоюзе выразили глубокое беспокойство обязательным призывом, который РФ осуществляет незаконно анексованому Крыму и в рамках которого на военную службу в российские вооруженные силы уже было направлено минимум 21 тыс. мужчин. ЕС в очередной раз напомнил, что не признает незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«Европейский Союз продолжает ожидать от России прекращения всех нарушений международного права на Крымском полуострове. Европейский Союз остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»