Назад
Українською English
Лента Разделы

Престижная премия за серию статей о хищничестве режима Путина

06.05.2020 07:35 884

Престижная премия за серию статей о хищничестве режима Путина

Сотрудники газеты The New York Times получили престижную Пулитцеровскую премию 2020 года в категории «Международная журналистика» за серию «захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира Путина». Речь идет о восьми материалах и видео, опубликованных в 2019 году.

Среди них - статьи о покушении на украинского чиновника в Ровно, секретной российской структуре, которая старается дестабилизировать Европу, об отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, деятельности России в Центральной Африканской республике и Ливии, а также о бомбардировках больниц и других гражданских объектов российской авиацией в Сирии.

Пулитцеровская премия вручается за публикации в газетах, журналах и на сайтах в Соединенных Штатах в различных жанрах. Параллельно вручается премия в области художественной литературы. Из-за пандемии коронавируса победителей объявили не в Школе журналистики Колумбийского университета, как это происходило обычно, а в режиме онлайн.

Российское бандпосольство в Вашингтоне назвало премированные публикации The New York Times сборником «русофобских измышлений», наносящих ущерб репутации издания.

«Оргкомитет премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью», - заявили возмущенные русские банддпиломаты.

Публикации New York Times о России получали Пулитцеровскую премию неоднократно на протяжении ее истории (некоторые из них, как отмеченные премией 1932 года корреспонденции Уолтера Дюранти из Москвы, ставившие под сомнение реальность массового голода в ходе коллективизации, впоследствии оказались дискредитированы; в 2003 году коллегия признала, что статьи Дюранти едва ли заслуживали награды, но не нашла в них признаков сознательного обмана).

В 2017 году NYT получила премию за материалы о российском вмешательстве в выборы 2016 года.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»