Назад
Українською English
Лента Разделы

Испытания средств радиоэлектронной борьбы, проводимые россией, не прекращаются

29.02.2024 09:15 257

Испытания средств радиоэлектронной борьбы, проводимые россией, не прекращаются

Напротив, по сообщениям из Северной Европы, они активизируются. И не мало. Заглушённая сеть, непонятные Gps, помехи и отключения: главный герой - кремлёвский "Балтийский глушитель" или некоторые его производные. "Таким образом, путин якобы увеличивает число испытаний нового нетрадиционного "оружия", чтобы подорвать оборону НАТО, используя технологические инновации в своих интересах" - пишут итальянские СМИ.

По словам Мартина Херема, командующего силами обороны Эстонии, сказанным в интервью агентству Bloomberg в последние недели, "россия изучает и испытывает возможности глушения связи. Москва продемонстрировала свои возможности ведения электронной войны не только в Украине и в странах Балтии".

В свою очередь, Дана Говард, президент фонда Resilient Navigation and Timing Foundation, выступающего за безопасность GPS, написала в редакционной статье для Breaking Defense: "Такие помехи представляют риск для тысяч коммерческих самолетов".

После того как в начале года калининградская "Джаммер" на несколько часов заглушила сигнал Gps в районе Сувалкского коридора, с "особым вниманием" которое они уделили Польше, русские, по сообщениям, сначала были нацелены на Прибалтику. Также многочисленные сообщения об "исчезновении" сигнала поступали в Эстонии и Норвегии. В эти дни все северные европейские страны, граничащие с бешеным заболотьем, сообщают о широко распространённых проблемах со связью, которые могут представлять опасность как для морского транспорта, так и для авиации.

Норвежское управление связи сообщает, что сигнал глушится практически ежедневно и длится всё дольше. "С начала этого года по 22 февраля помехи в воздушном пространстве над Финнмарком фиксировались 44 дня", - рассказал инженер Николаи Джеррард в интервью Dagens Næringsliv.

Норвежское ведомство призналось, что заметило первые помехи с самого начала российского вторжения в Украину. По мере того как шли месяцы, помехи усиливались. Если в цифрах: в 2022 году было 122 дня, когда фиксировались Gps-помехи, направленные на северо-восточную часть Норвегии, в 2023 году этот показатель вырос до 294 дней. В 2021 году, перед тем, как потерявший связь с реальностью дед путин отдал приказ десяткам тысяч "солдат" атаковать Украину, было максимум 18 дней.

Уведомления о подозрительной деятельности поступают от пилотов самолетов SAS, Norwegian и Widerøe, а также от гражданских воздушных судов скорой помощи, прилетающих и улетающих из аэропорта Киркенеса и небольших аэропортов на побережье Финнмарка, таких как Вадсё, Вардсё, Бётсйорд, Берлевог и Мехамн.

С конца прошлого года в регионе Балтийского моря также наблюдается резкое увеличение числа Gps-помех, как по частоте, так и по размеру затронутых территорий. Министерство оккупации россии включило "глушилки" в аэропортах своей недостраны, объясняя это тем, что якобы, это в качестве "контрмеры по пресечению атак украинских беспилотников". Некоторые помехи в приграничных районах действительно вызваны такими помехами, в то время как другие помехи целенаправленно направлены на воздушное пространство соседних стран.

Так понимаю, кремлю мало "Малайзийского Боинга" и уж точно там понимают, что такие действия ведут к катастрофам. Ведь Gps помехи снижают точность позиционирования и, в случае сильных помех, могут даже привести к тому, что гражданский самолёт полностью собьётся с курса и как результат, может произойти столкновение с другим самолётом.

И полиция, и национальные власти ранее заявили Barents Observer, что устроенные россией помехи, затронувшие регион Финнмарк, угрожают общественной безопасности. "Мы полагаемся на сигналы Gps, чтобы быстро находить районы с пропавшими людьми в экстремальных погодных условиях, как сегодня", - сказал заместитель начальника полиции района Финнмарк Тронд Эйрик Нильсен изданию Barents Observer.

К слову, ещё в 2018 году, "совершенно случайно", одновременно с учениями Nato Trident Juncture в Норвегии, в регионе Финнмарк, были зафиксированы первые перебои с сигналами Gps. Аналогичные помехи были зарегистрированы в финской Лапландии. Норвежские и финские власти отследили источник этих помех до российского Кольского полуострова.

Говорят, в ближайшие недели масштабные учения НАТО Steadfast Defender переместятся на север, а норвежские учения Nordic Response пройдут в приграничных районах Швеции и Финляндии за Полярным кругом. Где находится Кольский полуостров бешеного заболотья напоминать нужно?

Могу ошибаться, но может получиться так, что учения будут интересными, даже если на них испытают какую-то новую плюшку, способную нейтрализовать рюцке "глушилку". Но это же только начало

Джерело: https://t.me/black_slipper/19071

Новости портала «Весь Харьков»