Назад
Українською English
Лента Разделы

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

13.04.2024 07:17 216

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

С начала полномасштабного вторжения в Украине полностью разрушены 1300 школ, еще 3798 повреждены. Сотни школьников переведены на смешанный формат обучения из-за постоянной угрозы ракетных ударов. В прифронтовых городах живой контакт с преподавателем почти невозможен. Харьковские власти нашли выход из ситуации: с осени там действуют школьные классы на станциях метро, а теперь и первая в Украине подземная школа. The Insider поговорил с родителями учеников и учителями харьковской «подземки» о том, как детей, отвыкших от социализации за время пандемии и войны, учат не только украинскому и математике, но и распознаванию взрывоопасных предметов, технике снятия стресса и тому, что рано или поздно они вернутся к нормальной жизни.

Из-за непрекращающихся ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины привычное обучение в школах стало невозможным. Часть школьников перешли в онлайн, часть перестроились на смешанную форму, а остальные привыкли к очным занятиям в соседстве с бомбоубежищами, куда они вынуждены спускаться в случае воздушной тревоги.

Чтобы свести к минимуму риск угрозы для жизни, украинские власти определяют оптимальную форму обучения для каждого региона в отдельности. Выбор подходящего варианта — онлайн, офлайн или смешанного — зависит от ситуации с безопасностью и от предпочтений родителей. В регионах, которые располагаются далеко от линии фронта, проводят уроки в школах: перед началом учебного года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для этого оборудовали специальные укрытия в 68% образовательных учреждений страны. К примеру, очное обучение сохраняется в большинстве школ Киева. Или же очные занятия чередуют с уроками, проходящими онлайн, как в Днепре. В Херсонской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областях, которые чаще других подвергаются обстрелам, обучение исключительно дистанционное.

Власти Харьковской области, осознавая важность социализации для школьников, в сентябре 2023 года запустили экспериментальный проект: школьные классы открылись на станциях метро. Учительница младших классов Анна Неелова, ставшая участницей эксперимента, рассказала The Insider, что, несмотря на первоначальный скепсис как со стороны преподавателей, так и родителей, начинание оказалось очень успешным: «Меня многие отговаривали, но за два года, в течение которых мы живем в таком режиме, у меня появилось ощущение, как будто меня связали. А учитель должен быть оптимистичным, заряжать детей своей энергией. Я хотела быть рядом с учениками и давать им максимум — с созданием метро-школы детям вернули детство, которое у них отняли».

Родители боялись, что дорога до школы может быть опасной из-за обстрелов. Поэтому часть семей остались на онлайн-обучении. Ольга Кузева, мать одной из учениц Анны Нееловой, рассказывает, что сначала написала отказ от офлайн-занятий: «Никто не понимал, как это будет реализовано. Все предполагали, что дети будут сидеть на платформе между поездами. Даже сейчас люди так думают. Когда я рассказываю знакомым из Киева, что ребенок учится в метро-школе, они удивленно восклицают: „Как! В метро! Прямо на станции?” Я сначала так же это представляла: холодные полы, мрамор. Мы написали отказ. Но когда узнали, что Анна Сергеевна будет преподавать не онлайн, а в метро, то передумали — просто пошли за своим учителем».

Семьи, согласившиеся стать частью экспериментального проекта, отмечают, что, хотя подземные классы и отличаются от привычных, дети, оказавшись вместе со сверстниками, стали социально активнее и чаще улыбаются.

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

Анна Неелова с детьми

Фото: Анна Неелова

Лицей, в котором работает Неелова, начал заниматься в метро одним из первых. Следуя его примеру, в «подземку» перешли и другие образовательные учреждения Харькова, рассказывает преподаватель: «Все узнали, каково это: увидели, что детям комфортно, что они довольны. Ведь дети, в отличие от взрослых, не умеют имитировать эмоции».

Учебные кабинеты обустроили на пяти станциях метро: «Победа», «Университет», «Метростроителей», «Тракторный завод» и «Академика Павлова». Изначально сформировали 60 классов более чем из тысячи детей, постепенно число учащихся в харьковской «подземке» выросло до 2200 человек. «Родители, которые не решились, потом пожалели и ждали возможности, чтобы кто-то из учащихся ушел и они могли добавиться. Никто не верил, что будет так здорово», — говорит Ольга Кузева.

Классы в метрополитене оборудовали в служебных помещениях — они расположены над платформами, где движутся поезда. Внутри комнат установили звукоизоляционные пакеты, а также системы рекуперации воздуха и подогрева. «Когда в классе тихо и дети пишут, можно услышать шум поезда, но это почти незаметно, и никому не мешает», — объясняет Анна Неелова.

По словам Олеси Федирко, мамы второклассника, вопросы звукоизоляции беспокоили многих: «Мы думали о том, как дети будут заниматься, но сын говорит, что шум составов еле-еле различим и он отлично слышит и учителя, и все, что происходит».

Анна Неелова уверяет, что детям в метро-классах тепло — все снимают верхнюю одежду. Но, в отличие от обычной школы, никто не носит «сменку».

«В „классах“ мраморные полы и негде хранить обувь, поэтому зимой дети не переобуваются. Но никто не мерзнет. Многие пессимистично заявляли, что школьникам будет некомфортно: холодный пол, нет солнечного света, но теперь это уже никого не пугает», — добавляет Ольга Кузева.

Кабинеты в метро-школе максимально приближены к обычным: есть парты, интерактивная доска, а дети — с книгами и тетрадками. «Моему сыну очень нравится в метро-школе. Больше всего его привлекают разноцветные парты — такие же были в детском саду, пока он туда ходил», — рассказывает Олеся Федирко.

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

Дети в метро-классе

Фото: Харківська міська рада/Telegram

Об обстрелах дети и учителя узнают из сообщений родителей. «В таких случаях родители пишут мне, чтобы предупредить. Однажды мы так прождали час, но это же метро — детей всегда можно чем-то увлечь: поиграть с ними или посмотреть фильм», — рассказывает преподаватель.

После длительного периода дистанционного обучения школьникам было сложно вернуться к очному формату: многие дети воспринимали метро-классы как место, где они могут поиграть и пообщаться с ровесниками. Но учителям удалось наладить учебный процесс довольно быстро. Ольга Кузева рассказывает, что ее дочь с нетерпением ждет следующего дня, чтобы поскорее вернуться в школу, и не любит занятия онлайн: «Дочери очень нравится учиться, она любит общение. Сначала был COVID-19, потом война. Наши дети росли без коллектива и нужного для них социума. Дочери настолько нравится быть в метро-школе, что я часто манипулирую этим, когда она не слушается. Говорю: „Не будешь есть, не пойдешь в школу” или “Не сделаешь это — останешься дома“».

Несмотря на то что атмосфера метро-школы нравится школьникам, на день рождения они желают другу другу не счастья или подарков, а возможности вернуться в обычную школу и видеться каждый день, говорит Анна Неелова.

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

Анна Неелова с учениками

Фото: Анна Неелова

В метро-школе занимаются ученики младшей, средней и старшей школы. Чтобы попасть в «подземку», нужно прикрепиться к так называемой опорной школе, куда временно определяются дети из разных районов. Такие ученики составляют специальные классы под буквой «М». Но бо́льшая часть учащихся — это дети младшего возраста, поскольку они сильнее нуждаются в социализации. И у них больше офлайн-занятий — три дня в неделю, а не два, как у старших школьников.

Бо́льшая часть учащихся — дети младшего возраста, поскольку они сильнее нуждаются в социализации

Ольга Кузева рассказывает, что у ее дочери не возникало проблем с адаптацией, однако поначалу девочке было непривычно «высиживать» уроки, не отвлекаясь, и она уставала: «Дочка могла встать посреди урока и сказать: „Все, мне надоело писать, я пойду полежу“. И она вставала, ходила, лежала. В классе есть уголок с мягкими пуфами, и она там устраивалась. Каждый ребенок по-своему начинает учебу. А сейчас стало лучше: все дети уже настоящие ученики — знают порядок, расписание, нормы поведения».

После второго урока школьникам предоставляют бесплатное питание — ланч-боксы с бутербродами, овощами, фруктами и соки. Кроме того, на каждой станции есть кулеры с водой, санузлы и медицинский кабинет.

В выходные метро-классы превращаются в метро-сад, где занимаются дошкольники, которые пойдут в школу в следующем учебном году. Эти занятия организуют для адаптации будущих первоклассников. По словам преподавателя, с детьми, которые не ходили в детский сад в течение двух лет, было сложнее найти контакт во время обучения, чем с теми, кто уже был социализирован.

Преподают в метро-школе предметы, которые требуют большей практики и контакта с учителем. Младшие школьники занимаются украинским языком, чтением и математикой, а у старших набор предметов варьируется. Стандартно у всех школьников метро-школы по три урока в день, также могут быть дополнительные занятия онлайн. Обычно это дисциплины творческой направленности, к примеру, музыка или искусство.

Особая роль на занятиях уделяется психологическому аспекту. Первые полгода уроки были направлены на то, чтобы снять стресс и тревожность у детей, рассказывает Анна Неелова: «У каждого своя история: кто-то выезжал под обстрелами, кто-то давно жил в условиях стресса, как дети из Донецкой области, которые к нам пришли».

Первые полгода уроки были направлены на то, чтобы снять стресс и тревожность у детей

Чтобы снизить психологическую нагрузку, в метро-школу приезжали представители ЮНИСЕФ. Они проводили специальную сессию под названием «Купуємо страхи» — дети рисовали свой страх и потом рассказывали о нем. По словам Нееловой, это очень важная практика — чтобы школьники проговорили то, что их тревожит: поначалу было много детей, которые могли внезапно заплакать или спрятаться под парту.

На уроках дети часто рассказывали о своих отцах, которые воюют, или размышляли о том, почему «на нас напали». «Раньше я думала, что моя задача — оградить их от этих разговоров, но сейчас понимаю, что им это нужно. Детям становится легче, когда они озвучивают свои страхи вербально», — отмечает преподаватель.

Ольга Кузева рассказывает, что дочь уже «подсознательно реагирует на опасность»: «Дети знают и про тревоги, и про ракеты, и почему мы в коридоре спим. Когда мы уезжали на две недели в Болгарию и я зашла ночью к дочери, чтобы ее укрыть, она сразу вскочила и полусонная говорит: „Тревога, да? Нужно в коридор?” Я думала, что ребенок ничего не замечал все это время, — мы старались тихо переносить ее в безопасное место во время ночных прилетов, но она все давно понимает».

В школе обсуждаются и патриотические темы. На уроке, посвященном Дню Соборности Украины (22 января), со школьниками говорят о том, что значит быть украинцем и что такое «единство». На уроке в честь Дня Герба (19 февраля) дети показывали преподавателю свои рисунки в Zoom. Когда праздник совпадает с уроками в метро-школе, учащиеся слушают гимн, приложив руку к сердцу.

Большое внимание уделяется воспитательным часам, связанным с основами минной безопасности. Учителя рассказывают детям, какие бывают взрывоопасные предметы и как они выглядят, ведь на мину в Украине можно наткнуться где угодно.

Учителя рассказывают детям, какие бывают взрывоопасные предметы и как они выглядят, ведь на мину в Украине можно наткнуться где угодно

Кроме того, в классах часто проводятся физкультминутки. «Одна из них называется „Скоро перемога“, она придумана, чтобы научить детей концентрироваться во время опасности. Чтобы все знали, что воздушной тревоги не нужно бояться, а необходимо, наоборот, собраться и спрятаться», — поясняет Неелова.

В ноябре 2023 года метро-школу посетил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Анны Нееловой, дети этого не ожидали, а младшие школьники даже не сразу узнали главу государства: «У нас проходил урок математики, и была физкультминутка. Я ее остановила и говорю: „Посмотрите, кто к нам пришел. Вы узнали?” А они еще маленькие и не сразу поняли. Один из учеников говорит: „Мне кажется, я его видел. Это президент?” — и в этот момент дети рассмеялись».

Дети подземелья. Как харьковские школьники учатся в метро из-за постоянных российских обстрелов

Президент Украины Владимир Зеленский с детьми при посещении метро-школы

Фото: Анна Неелова

2 апреля в Харькове закончили строительство еще одного проекта для школьников — подземной школы. Его разработка началась еще в октябре 2023 года. В подземные классы готовы принять около 900 учеников. Уже сформированы списки на следующий учебный год. По словам главы Харькова Игоря Терехова, в ближайшее время планируется построить еще несколько подобных школ.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»