Назад
Українською English
Лента Разделы

Американцы не позволили русским создать «вооруженное ополчение» на севере Сирии

10.04.2020 12:17 841

Американцы не позволили русским создать «вооруженное ополчение» на севере Сирии

Попытки России сформировать т.н. «вооруженное ополчение» якобы для охраны военных объектов на севере Сирии провалились. США блокировали планы Москвы.

С помощью давления и угроз американцам удалось разрушить российский проект в подконтрольных курдским коммунистам YPG районах к востоку от реки Евфрат

Как сообщают местные источники, русские пытались привлечь жителей населенных пунктов Амуде и Таль-Тамр в провинции Хасака «для охраны военных объектов».

В ответ американцы оказали серьезное давление на главарей YPG, принудив их выступить против проекта Москвы.

Американские военные начали также организовывать встречи с местной молодежью, агитируя против русских. Американцы запугали местных арабов и курдов, предупредив, что все, кто встанет на сторону России будут в последующем отправлены в Ливию в качестве наемников.

В результате число желающих участвовать в «вооруженном ополчении» составило всего лишь несколько десятков человек и русские были вынуждены отказаться от проекта.

При этом у русских был формальный повод сколотить подконтрольную им банду на основе договоренности с курдскими коммунистами YPG, согласно которому они обязались организовать военную подготовку всех «новобранцев» на севере Сирии.

На сегодняшний день в 18 точках провинции Хасака, Ракка и Алеппо дислоцированы около 700 русских наемников «Вагнера», т.н. «военной полиции» и спецбанд.

Неоднократные попытки русских занять район нефтяных месторождение в районе Румейлан к востоку от города Камышлы были блокированы военными США.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»