Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Інше

Уход за памятником из гранита и мрамора

24.04.2020 12:49 1328

Памятники из натурального камня отличаются плотностью и стойкостью, но нельзя забывать об уходе за ними. Гранит – очень твердый материал, он довольно неприхотлив, и потому служит веками. Мрамор, несмотря на дороговизну, требует регулярного ухода.

Уход за памятником из гранита и мрамора

Любой мемориал простоит намного дольше и будет выглядеть величественно, если ухаживать за камнем хотя бы раз в полгода. В ином случае есть риск, что появятся грибок, трещины или сколы, что может привести к дорогостоящей реставрации или замене мемориала. Купить памятник - это важно, но не менее важным моментом является уход за ним.

Уход за памятником из гранита

Природный камень гранит – самый востребованный материал для надгробных плит. Он очень твердый, устойчивый к перепадам температур и практически не боится влаги. Памятники из гранита устанавливают в любом регионе страны. Мемориал из твердого камня обойдется дешевле, чем покупка мраморной композиции.

Но гранит со временем имеет свойство чернеть. Если регулярно ухаживать за камнем, памятник останется практически неизменным и прослужит десятки лет.

Способы ухода включают в себя:

• чистку от грязи тряпкой, смоченной мыльным раствором. Особое внимание уделяют загрязнениям, скоплениям пыли, где выгравированы надписи или уже образовались небольшие трещины. Если не очистить эти зоны, памятник со временем может разрушиться;

• удаление следов краски. После реставрации или самопроизвольной покраски памятника на поверхности могут остаться пятна. Их рекомендуется удалять ватным тампоном, который предварительно смачивают в специальном растворителе для камней. Обычный растворитель не подойдет: он слишком агрессивный и может стать причиной, по которой поверхность камня потеряет былую гладкость и блеск. Использование щелочных растворителей может привести к возникновению трещин;

• полировку безворсовой тряпкой. Осуществляется после очистки камня от всех загрязнений и краски. Завершающий этап ухода;

• пропитку. Чтобы влага и пыль не скапливались на поверхности гранита и в полостях, образованных элементами декора и гравировки, ее пропитывают специальным раствором. Он отталкивает воду и пыль, что помогает продлить срок службы изделия;

• шпаклевка трещин. Рекомендуется шпаклевать (замазывать) трещины на камне сразу после их обнаружения, иначе даже небольшие деформации могут стать причиной скола крупных кусков или разлома памятника. Работа кропотливая и требует определенных знаний, поэтому заделку трещин на мемориалах рекомендуется доверить профессиональным реставраторам;

• восстановление надписей. Покрытие надписей сусальным золотом или иным красящим веществом – не только способ ухода, но и часть реставрации памятника. Красивые, яркие рисунки и надписи должны всегда выделяться на фоне темного гранита. Если буквы и изображение слегка потускнели, можно покрасить их самостоятельно. Но лучше обратиться к мастеру, который поможет вернуть надгробной плите первозданный ухоженный вид.

Памятники из гранита довольно неприхотливы. Чтобы надгробие простояло не один десяток лет, достаточно его раз в полгода, а каждые 1-3 года делать косметическую реставрацию.

Уход за мраморными памятниками

Мрамор, несмотря на высокую цену, требует более тщательного ухода. Этот камень боится влаги, поэтому не подойдет для установки в зоне влажного климата.

Красивую, глянцевую поверхность мрамора не рекомендуется обрабатывать абразивными веществами, так как могут остаться царапины и образоваться сколы.

Как ухаживать за мрамором:

1. Протирать мягкой безворсовой тканью, слегка влажной тряпкой.

2. Не допускать застоя влаги в расщелинах, узорах, на гравировке. Это может стать причиной раскола. Мрамор имеет свойство крошиться.

3. Высушивать после контакта с влагой. Подразумевается протирание поверхности насухо, если проводилась чистка камня и другие виды реставрации.

4. Делать пропитку. Мрамор боится жира, влаги, поэтому лучшим способом защитить камень от их негативного влияния является пропитка материала специальным раствором. Услуга доступна в мастерской.

5. Шпаклевка трещин, устранение сколов. Не рекомендуется самостоятельно пытаться зачистить царапины или трещины на мраморе. Хрупкий материал в руках непрофессионала может повредиться еще сильнее.

Если регулярно ухаживать за памятниками, не придется менять мемориалы каждые 10 лет.