Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Інше

Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру

05.11.2020 09:57 2532

Подключение коаксиального кабеля - это достаточно простой и быстрый процесс, который точно не отнимет у вас много усилий. Все, что нужно сделать - соединить несколько проводов в один. Или же наоборот - разделить антенный кабель на несколько. Для этого существует специальное оборудование (разделители, штекеры или соединители). Если Вам нужен коаксиальный кабель для подключения к телевидению, ресиверу или видеоплейеру - Вы можете купить кабель в каталоге DEPS

Причины для соединения коаксиального кабеля могут быть разные. Например, подключение к ТВ сразу на несколько телевизоров, ремонтные работы, которые также требуют дополнительных кабельных работ и так далее. Для этого процесса Вам понадобятся дополнительные инструменты (кусачки, нож, плоскогубцы). Чаще всего для соединения необходим еще F-коннектор.

Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру

Порядок подключения кабеля

Существует некий порядок действий во время подключения коаксиального кабеля. Нарушения данного порядка может привлечь нежелательные последствия (как минимум - просто не удастся подключить кабель).
Для начала - выясните, какой коаксиальный кабель используете именно Вы. Это легко можно проверить на изоляции кабеля. А уже затем переходите к Вашему разъему. Существует несколько стандартных видов разъема: F-коннекторы и N-коннекторы. Вам нужно, чтобы разъем устройства, соответствовал Вашему кабелю, иначе деньги на покупку кабеля потрачены зря.

Если Ваш коаксиальный кабель идеально подходит к устройству, то можете приступать к непосредственной подготовке самого кабеля.

Итак, рекомендованная последовательность подготовки коаксиального кабеля для подключения к устройству:

1. Зачистка провода. Отступаем от края кабеля примерно на 1 см и делаем круговой надрез. Делаем это аккуратно, чтобы не задеть экран и фольгу снизу. От загнутого края фольги отступаем еще на несколько сантиметров и делаем еще один срез.

2. Снимаем срезанный изолятор. Накрутите за часовой стрелкой подготовленный конец к разъему. Теперь пригодятся инструменты: с помощью плоскогубцев закручиваем до самого упора.

3. Убираем все лишнее кусачками.

Главное правило - делать все аккуратно, чтобы не повредить сердцевину, экран и оплетку.

Но и это даже не все. Если мы разобрались с последовательностью подготовки кабеля, то еще есть такой процесс, как непосредственно соединение кабеля с обжимным разъемом.

Что же нужно для того, чтобы соединить, обжимной разъем и кабель? Процесс состоит из нескольких этапов:

1. Подготовьте обжимное кольцо. Затем с кабеля отрежьте резиновую изоляцию (приблизительно 6 мм).

2. Избавьтесь от половины кабеля, которая уже без изоляции, ровно до предела медного провода.

3. Выдвиньте медное волокно из кабеля.

4. Соедините Ваш разъем с изоляцией и зажмите с помощью плоскогубцев.

5. Избавьтесь от лишних выступающих проводов.

И вуаля, Вы соединили обжимной разъем и кабель. И даже ничего сложного, не так ли?

Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру

Виды обжимных разъемов

Существует два основных вида разъемов для подключения кабеля. Один из них - винтовой.

Главным преимуществом винтового разъема есть то, что его более удобно подключать и он проще в использовании. Но при этом, уровень безопасности разъема несколько ниже, так как могут оставлять после себя воздушные зазоры. Некоторые специалисты считают, что такое явление может повлиять на качество передачи сигнала.

Следующий вид разъема - обжимной. Обычно он состоит из двух частей. Кроме того, установка данного разъема есть на порядок сложнее, чем винтового. Но зато, преимущества обжимного разъема: выше качество передачи сигнала (если все подключили правильно), а также - возможность прокладки на более длинные “дистанции”.

Если у вас еще остались какие-либо вопросы по поводу кабельной продукции коаксиальный кабель, то специалисты DEPS всегда рады помочь. Также в каталоге компании можно купить коаксиальный кабель.

Новости портала «Весь Харьков»