Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Інше

Где в Украине самый чистый и самый грязный воздух

12.10.2020 10:59 1451
Где в Украине самый чистый и самый грязный воздух

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского на основе данных гидрометеорологической службы вычислила индекс загрязненности атмосферы для 39 городов Украины.

Индекс рассчитывается по шести приоритетным загрязняющим примесям: формальдегидом, диоксидом азота, фенолом, фтористым водородом, оксидом углерода и зависшими веществами.

Больше всего концентраций таких примесей обнаружили в Мариуполе, Каменском, Одессе, Днепре, Кривом Роге и Киеве. В этих городах концентрация формальдегида превышала норму в 2,3 раза, а диоксида азота — в 1,5 раза. А наиболее чистыми городами стали Горишние Плавни, Измаил и Светловодск.

Исследователи отмечают, что индекс загрязненности воздуха в украинских городах за первое полугодие 2020 года снизился с «высокого уровня» до «повышенного уровня». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года загрязнения воздуха снизилось в 16 городах — в частности в Днепре, Николаеве и Луцке. А в Кременчуге и Черкассах уровень загрязнения, наоборот, вырос.

Что это за загрязняющие примеси и чем они опасны?

  • Формальдегид — это бесцветный газ, который появляется из-за выбросов транспорта. Он раздражает верхние дыхательные пути, глаза и кожу. Также из-за него у человека могут начаться насморк, чихание, кашель и зуд.
  • Диоксид азота — это ядовитый газ, который негативно влияет на дыхательные пути, зрение и сердечно-сосудистую систему. В атмосферу городов он попадает через выхлопы автомобилей.
  • Фенол — токсичное вещество, длительное вдыхание которого может привести к ухудшению зрения и болезни дыхательных путей.
  • Диоксид серы — это газ с сильным запахом, который проникает повсюду — от городских улиц до помещений с закрытыми окнами. Он особенно опасен для астматиков, так как вызывает кашель и боль в горле.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», год назад в в Украине превышение норм было обнаружено в 5 городах.  Государственная служба по чрезвычайным ситуациям опубликовала свежие данные о качестве воздуха в стране.

Источник: vokrugsveta.ua/

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: