Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Інше

Что такое душевая система и чем она отличается от смесителя

04.11.2020 09:55 4037

Просматривая каталоги производителей сантехники, замечаем, что практически исчезают сборные душевые кабины и закрытые боксы. Это связано с популярностью душей открытого типа, где нет тонированных перегородок с дверцами на колесиках и привычного смесителя с ручной лейкой. На смену всему этому пришли прозрачные перегородки, лаконичные сливные трапы и функциональные душевые системы. О последних поговорим детальнее.

Что такое душевая система и чем она отличается от смесителя

Из чего состоит душевая система?

Это устройство, состоящее из смесителя (часто с термостатом), большой стационарной, а также компактной ручной лейки. Все элементы крепятся на металлической штанге или панели. Система занимает мало места на стене и выглядит компактной. Большинство систем монтируются на стандартную разводку труб, поэтому ими легко заменить устаревший смеситель. Их устанавливают в душе или на стене возле ванны.
Настенные стойки появились как альтернатива устаревшим смесителям с гарнитурой. Последние имеют одну небольшую лейку, которую приходится держать в руке или крепить на стену. Струи ручной лейки недостаточно, чтобы обволакивать все тело и быстро смыть пену. Поэтому приходится вращаться, подставляя под струю разные участки тела. Такой прием душа не имеет ничего общего с комфортом и расслаблением, так необходимым после тяжелого рабочего дня.

Что такое душевая система и чем она отличается от смесителя

Душевые системы гораздо функциональнее, они имеют удобные переключатели между устройствами, оснащаются термостатом и радуют разными режимами выпуска. Стационарная лейка большого размера создает интенсивный поток, полностью обволакивающий тело. Бодрящий тропический ливень позволит проснуться и взбодриться, а мягкий, расслабляющий режим подойдет для вечерней релаксации. На ручной лейке часто есть массажный тип струи, снимающий усталость и напряжение со спины, рук и ног.

Как выбрать надежное душевое оборудование?

На европейском рынке запорной арматуры есть несколько компаний, которым доверяют. Немецкий бренд Hansgrohe — один из них. Он создает технологичные смесители, души и термостаты, задающие стандарты качества на рынке. Душевые системы Hansgrohe изготавливают из латуни — наиболее безопасного и надежного материала. Их оснащают картриджами с керамической пластиной, защищенной от образования известнякового налета.

Что такое душевая система и чем она отличается от смесителя

Устройства компании Хансгрое оснащены технологиями AirPower и EcoSmart, поэтому являются ресурсосберегающими. Их смесители потребляют на 60% меньше воды, чем конкуренты. Для защиты выпускных форсунок от известнякового налета используется технология QuickClean. Это мягкие, силиконовые наконечники на форсунках, которые очищаются от налета одним движением руки. Души Hansgrohe также славятся разнообразием запатентованных режимов выпуска, делающих их лучшими на рынке.

Новости портала «Весь Харьков»