Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Правила ношения медицинских масок людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

01.06.2020 06:23 1040
Правила ношения медицинских масок людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Защитное средство может спровоцировать ухудшение здоровья.

Повсеместное введение масочного режима называют одним из важнейших составляющих ослабления защитных мер по коронавирусу. Высокая степень контагиозности или заражаемости объясняет причину введения этой меры.

Особенно опасен COVID-19 для людей с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Соответственно, именно этой категории следует особенно бдительно подходить к защите себя от возможного заражения.

Однако, именно сердечники как раз и не могут носить маски. В них они испытывают нехватку кислорода, вследствие чего возникает недостаточность коронарного и мозгового кровообращения. Это негативно сказывается на работе главной мышцы организма.
Не получая достаточного количества кислорода, сердце не может насытить им все остальные органы, включая легкие. Дыхание становится тяжелым, и человек начинает задыхаться.

Что делать в таком случае, когда без маски нельзя, а в ней невозможно. Следует прислушиваться к рекомендациям специалистов, которые не рекомендуют пациентам из группы риска, подвергать свое здоровье опасности. Маска – одно из средств защиты, и пренебрегать им не стоит.

Следует лишь придерживаться некоторых правил. Ходить постоянно сердечникам в маске не стоит — есть риски получить сбои сердечного ритма, например, в сторону ускорения. Поэтому надевать маску следует только при посещении общественных мест. Такими местами являются закрытые помещения, где скапливаются люди – магазины, аптеки, больницы, общественный транспорт, подъезды, лифты. На улице лучше обходиться без нее, но с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Специалисты ВОЗ вообще утверждают, что маска эффективна для защиты окружающих от заболевшего человека. Постоянно носить ее здоровому не обязательно. «Если у человека нет коронавирусной инфекции, маску и перчатки следует носить в качестве способа защиты в общественных местах, а на улице при условии соблюдения установленной социальной дистанции можно обойтись без защитной маски» — говорит профессор, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов.

Рекомендуемым временем ношения маски для людей с патологиями сердца и сосудов является примерно час. При этом полностью отказываться от нее сердечникам не стоит. Просто стоит придерживаться и других правил безопасности, к примеру, сократить по возможности выходы на улицу, посещение магазинов и других необязательных в период изоляции мест. Тогда вполне возможно будет уложиться в рекомендованный специалистами час времени и никаких проблем с дыхание и сбоем в работе сердца не возникнет.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: