Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Поход в сауну приносит много пользы для организма

21.10.2020 22:56 651

Поход в сауну приносит много пользы для организма

Сауны существуют на протяжении веков и до сих пор остаются излюбленным местом отдыха и развлечений. Сауны были образом жизни жителей Финляндии, где они были впервые созданы около 2000 лет назад. Слово сауна на финском языке означает баня. Она не только помогает расслабиться, но и омолаживает ваше тело, и вы чувствуете себя хорошо.

Что такое сауна?

Проще говоря, это помещение, которое нагревается до очень высоких температур, обычно в диапазоне от 70 до 100 градусов Цельсия. В то время как традиционные финские сауны предполагают использование сухого тепла, существуют и другие типы саун, такие как турецкие сауны (хаммам) и влажные русские бани с высоким уровнем влажности.

Польза для здоровья от сауны

Независимо от типа сауны, воздействие, которое она оказывает на организм, одинаковое. Когда вы проводите некоторое время в сауне, температура вашего тела повышается, частота сердечных сокращений увеличивается, а кровеносные сосуды расширяются, что приводит к усилению кровообращения. Такое воздействие на организм может иметь несколько потенциальных преимуществ для здоровья. Посмотрим, в чем заключаются эти преимущества:

Красивая и сияющая кожа

Сауны помогают улучшить вашу кожу, открывая поры и удаляя грязь и омертвевшие клетки кожи через пот. Грязь, омертвевшие клетки кожи и кожный жир, образующиеся в коже, могут закупоривать поры, что приводит к инфекции и прыщам. Сильный нагрев сауны помогает избавиться от этих накопившихся отходов, тем самым предотвращая заражение. Это также вызывает учащение пульса, увеличивая количество перекачиваемой крови каждую минуту. По мере увеличения кровотока увеличивается поступление кислорода и других питательных веществ к клеткам кожи, что приводит к здоровой и свежей коже. Сауна также способствует выработке коллагена, который увеличивает эластичность вашей кожи, придавая вам молодой вид.

Помогает расслабиться

Основным преимуществом сауны является расслабляющий эффект, который она оказывает на разум и тело. Тепло сауны расширяет кровеносные сосуды, что помогает снизить кровяное давление. Это дает успокаивающее ощущение и помогает снять последствия стресса. Сауна также уменьшает болезненность мышц и способствует восстановлению, расслабляя мышцы. Повышенная частота сердечных сокращений во время посещения сауны способствует высвобождению широкого спектра гормонов, таких как эндорфины, которые, как известно, снижают стресс и улучшают ваше самочувствие.

Помогает легко дышать

Все мы знаем, как успокаивает дыхание пара при простуде или заложенности носа. Точно так же влажные сауны очень полезны, если у вас проблемы с носовыми пазухами. Влажное тепло разрыхляет слизистую, открывает носовые проходы и позволяет легко дышать. Однако избегайте влажной сауны, если вы больны астмой, поскольку влажный воздух влажной сауны может вызвать приступ астмы.

Потеря веса

Когда вы сидите в сауне, все это тепло и потоотделение заставляют ваше тело увеличивать скорость метаболизма и  сердце биться быстрее. Такая метаболическая активность может быть полезна для похудания. Поскольку сауна вызывает обильное потоотделение, ваше тело избавляется от соли и воды, в результате чего вы теряете лишний вес. Когда вы сидите в сауне, вы теряете в основном вес воды. Итак, как только вы выпьете воду, часть потерянного веса вернется. Но регулярное посещение сауны поможет вам похудеть. Хотя ускорение метаболизма действительно увеличивает количество сожженных калорий, оно не так значительно, как вы можете надеяться. Но вы можете увеличить количество сжигаемых калорий в сауне, выполняя легкие упражнения.

Поход в сауну приносит много пользы для организма
Польза сауны

Источник: 1 Минута