Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

Нерегулярный цикл может влиять на продолжительность жизни: исследование

21.11.2020 19:40 736

Нерегулярный цикл может влиять на продолжительность жизни: исследование

По мнению команды Хорхе Э. Чаварро из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Чана в Бостоне, длительные и нерегулярные менструальные циклы связаны с повышенным риском преждевременной смерти в возрасте до 70 лет.

Как проходило исследование?

Ученые проанализировали данные 79 505 женщин в пременопаузе, средний возраст которых составлял 38 лет. В их историях болезни не было диабета, рака, или сердечно-сосудистых заболеваний. Участники предоставили информацию длительности, а также регулярности менструальных циклов в течение их жизни. Исследование продолжалось 24 года, в течении этого времени произошло 1975 преждевременных смертей, в том числе 894 от рака и 172 от сердечно-сосудистых заболеваний.

Новый фактор женского здоровья?

Результаты анализа этих данных: «Женщины, у которых постоянно менструальный цикл был нерегулярным, имели более высокий уровень преждевременной смерти, чем участники более регулярных циклов», - отмечают авторы. То же наблюдение было сделано для продолжительности. У тех, у кого средний цикл 40 дней, вероятность преждевременной смерти выше, чем у тех, у кого цикл составляет от 26 до 31 дня. По мнению авторов, «механизмы, которые могут объяснить эти наблюдения, связаны с нарушением гормональной среды». Поскольку это исследование является наблюдательным, нельзя сделать вывод о причинной связи. Однако эти данные остаются достоверными, учитывая количество исследуемых. Эти результаты должны побудить медицинских работников «принимать во внимание менструальные циклы как фактор общего состояния здоровья каждой женщины», - заключают авторы исследования. Нерегулярный цикл может влиять на продолжительность жизни: исследование Нерегулярный цикл это стоит проверить свое здоровье

Источник: 1 Минута