Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

История зеленки: почему ее не используют в европейских странах

21.10.2020 20:14 1486

История зеленки: почему ее не используют в европейских странах

Все мы с детства помним, что лучшее средство против ран и царапин – это зеленка. Кто не ходил в детстве с зелеными коленями? Однако бриллиантовым зеленым пользуются только в странах СНГ, во всем мире используют исключительно прозрачные аналоги зеленки.

История появления зеленки

Все началось в 1847 году, когда врач из Венгрии Игнац Земмельвейс придумал стерилизовать руки перед хирургическими вмешательствами. Врач заметил, что в одном родильном отделении умирает гораздо больше рожениц, чем в другом. Земмельвейс предположил, что это происходило из-за того, что врачи отделения, где было больше умерших, перед операциями находились в инфекционном отделении, или проводили вскрытия трупов. В результате этого доктора заносили женщинам инфекции. Врач сделал предложение другим врачам мыть руки в растворе хлорной извести непосредственно перед проведением операции. На удивление, смертность значительно упала. Правда Земмельвейсу никто не поверил и его уволили, потом и вообще запекли в психушку. Только десятилетий после смерти врача его признали как основоположника асептики, а также назвали в его честь университет в Будапеште.

В 1862 году химик из Франции, Луи Пастер, своими исследованиями микроорганизмов положил начало микробиологии и вакцинации. Именно это способствовало поиску врачами из разных стран препаратов-антисептиков, чтобы обеззараживать медицинские инструменты.

И наконец, в 1856 году химик из Англии, Уильям Перкин, во время весенних каникул решил проводить опыты, чтобы синтезировать аналог хинина – дорогого вещества для лечения малярии. В результате своих опытов исследователь получил вещество яркого пурпурного цвета, которое не отстирывалось с одежды. Перкин, вместе со своим другом поняли, что могут делать синтетический краситель для продажи. Продолжение экспериментов привело к созданию целой палитры анилиновых красителей – желтого, малинового, фиолетового. И, наконец, знакомого нам зеленого!

Перкин построил целый завод по производству аниловых красок. Они пригодились не только в покраске одежды, но и в медицине. Сначала краски добавляли в препараты, чтобы под микроскопом было лучше видно микроорганизмы. После биохимики обнаружили, что от этих веществ микроорганизмы погибают и их стали применять, как антисептики.

Почему не используется в Европе и США?

На самом деле, как в Европе, так и в Америке зеленка разрешена, правда ней никто не пользуется. Специалисты считают, что на это есть ряд причин.

  1. На данный момент нет исследований, доказывающих эффективность зеленки. Так же неизвестный молекулярный механизм ее действия.
  2. Кроме того, до сих пор неизвестно, есть ли у бриллиантовой зеленки канцерогенные свойства.
  3. Третья причина связана с эстетической составляющей. Если для нашего менталитета абсолютно не проблема ходить в зеленую крапинку, или зелеными коленями, то в Европе и США не поддерживают подобное.

История зеленки: почему ее не используют в европейских странах Зеленка

Источник: 1 Минута