Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Кримінал

Харьков обокрали на 800 тысяч - прокуратура

28.06.2020 06:42 1402

Харьков обокрали на 800 тысяч - прокуратура

Харьковчанину объявили подозрение в завладения бюджетными средствами в составе организованной группы. Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2019 году 40-летний харьковчанин создал и возглавил организованную группу для завладения бюджетными средствами при выполнении работ по капитальному ремонту домов.

В состав группы он привлек одного из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета и директора ООО.

Чиновник при проведении закупки услуг по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина заключил договор с ООО. Глава группы, фактически управляя деятельностью ООО, организовал приобретение более дешевого электроосветительного оборудования, чем было указано в проекте, и установил его на домах.

Директор ООО внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для устройства подсветки, и их стоимости.

Чиновник горсовета от имени департамента принял указанные работы, подписав соответствующие документы, и подтвердил факт установления на доме электроосветительного оборудования определенной марки.

Вследствие неправомерных действий членов организованной группы избыточно перечислены на расчетный счет предприятия-подрядчика более 800 тыс. грн бюджетных средств Харьковского городского совета.

Справка SQ. Ранее сообщалось о подозрении двум фигурантам указанного уголовного дела - одному из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц и служебного подлога (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины) и директору ООО в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным повторно по предварительному сговору группой лиц, внесение в официальный документ заведомо ложных сведений). Решаются вопросы об избрании организатору группы меры пресечения и сообщения о новом подозрении другим участникам организованной группы. Указанное уголовное производство расследует следственное управление ГУНП в Харьковской области.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»