Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Пик потребления нефти в мире пройден в 2019 году – DNV GL

11.09.2020 07:44 913

DNV GL, международный сертификационный и классификационный центр в энергетическом секторе, известный также в сфере энергетического консалтинга, представил свой новый Прогноз мирового энергетического развития, точнее, энергетической трансформации, до 2050 года (Energy Transition Outlook 2020).

Пик потребления нефти в мире пройден в 2019 году – DNV GL

Компания отказывается от рассмотрения альтернативных сценариев, ограничиваясь единственным.

DNV GL относится к числу технологических оптимистов, поэтому прогноз, по сравнению с другими изданиями, довольно агрессивный.

Самый, наверное, крутой поворот — это предположение, что пик (максимум) потребления нефти в мире пройден в 2019 году.

Ранний пик нефти связан с оптимизмом авторов насчёт темпов электрификации транспортного сектора, но также и фактор COVID-19 оказал влияние на пересмотр прогноза.

В то же время пик потребления первичной и конечной энергии упадет на 2032 и 2034 годы.

Пик потребления природного газа – 2035 год.

DNV, как и большинство других составителей прогнозов, предвидит сильную тенденцию электрификации потребления энергии в будущем. Доля электричества в конечном потреблении энергии вырастет с нынешних 19% до 41% к 2050 году.

По прогнозам авторов, на солнечную и ветровую энергию придётся 62% выработки электроэнергии в 2050 году. При этом выработка электричества в мире вырастет более чем в два раза до 60 тысяч ТВт*ч в год. Установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики в мире превысит 10000 ГВт в 2049 году.

Структура генерации представлена на следующем графике:

Пик потребления нефти в мире пройден в 2019 году – DNV GL

Объёмы выработки газовых электростанций до 2050 года не снижаются. Кроме того, природный газ останется основным источником первичной энергии на весь прогнозный период.

В связи с бурным развитием переменных ВИЭ (солнечной и ветровой энергетики) ожидается взрывной рост систем накопления энергии. При этом на первое место по установленной мощности выйдут системы длительного хранения (не ГАЭС):

Пик потребления нефти в мире пройден в 2019 году – DNV GL

Несмотря на довольно агрессивный прогноз развёртывания энергетического перехода указанная авторами траектория всё равно не позволит достичь климатических целей, установленных в Парижском соглашении. По их расчётам, энергетическое развитие в соответствии с Прогнозом (наиболее вероятно) приведёт к повышению глобальной температуры на 2,3 градуса Цельсия.

Для выполнения климатических целей потребуется «много всего». Речь идёт о дополнительных мерах в области энергоэффективности, о дополнительном развитии ВИЭ и о мощном развитии технологий улавливания и хранения углерода (CCS).

Напомним, что впервые за много лет потребление нефти упадёт в 2020 году, прогнозировало Международное энергетическое агентство (МЭА) в своём докладе «Нефть 2020» (Oil 2020). Это произойдет вследствие снижения мировой экономической активности, в том числе перевозок, вызванного разбушевавшимся коронавирусом COVID-19.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: