Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Австралия заплатит компании Маска за самую большую батарею мира

24.11.2017 07:46 820

Австралия заплатит компании Маска за самую большую батарею мира

Илон Маск выиграл пари, которое он заключил летом с помощью Twitter. Компания Tesla смогла создать менее чем за 100 дней станцию по хранению энергии мощностью более 100 МВт в Южной Австралии.

Официально договор с австралийским правительством был подписан 29 сентября. Но во время подписания Илон Маск признался, что около половины работ уже выполнено. До 1 декабря будут проведены все финальные тесты и испытания, после чего батарею введут в общую сеть, сообщает Bloomberg. Так что – официально контракт будет выполнен за 55 дней (а реально – примерно за 100).

Мощность станции составляет 100 мегаватт (или 129 МВт-ч, по данным DailyMail). Tesla Powerpacks установлена на ветряной ферме, под управлением компании France Neoen, и после тестирования начнет предоставлять услуги по обеспечению энергобезопасности в Южной Австралии. По оценкам аналитиков, стоимость батареи должна составить около 585-741 долл. США за киловатт или 74 млн. долл. США за всю батарею.

Установка этой батареи является частью большого плана Южной Австралии по энергонезависимости, на который выделено около 390 млн долл США. И воплощать его необходимо как можно скорее – австралийский оператор энергетического рынка предупредил, что лето будет напряженным с точки зрения потребления энергии. Весной Виктория лишится одной из самых больших угольных электростанций на рынке, и балансировать пики потребления станет сложнее.

«Поздравляю команду Tesla и власти Южной Австралии, которые приложили все усилия, чтобы установили (станцию – ред.) в рекордные сроки», – написал Маск в Twitter.

Автор: petrimazepa.com

Новости портала «Весь Харьков»