Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Бізнес

Американский сланец наращивает бурение впервые за полгода

25.08.2020 09:50 748

Американский сланец наращивает бурение впервые за полгода

Американские сланцевые компании начали размораживать скважины и буровые работы, остановленные весной на фоне крушения нефтяных цен.

Число работающих буровых установок на месторождениях сланцевой нефти в Штатах начало расти впервые с марта, следует из данных компании Baker Hughes.

За неделю, завершившуюся 21 августа, 10 буровых бригад вернулись к работе, а их общее количество выросло до 254.

Новое бурение было полностью сосредоточено на месторождениях нефти, где число действующих установок выросло на 11 единиц, или рекордно с января.

Из них 10 пришлось на крупнейший в США сланцевый бассейн Permnian, расположенный в Техасе, где к концу недели работало 127 буровых.

Объемы бурения в Штатах рухнули более чем вчетверо вместе с ценами на нефть, которые в апреле уходили до отрицательных значений не только на фьючерсном рынке, но по отдельным физическим сортам. На 21 августа в США работали 183 нефтяные буровые против 754 на ту же дату год назад.

Объемы нефтедобычи при этом пережили крупнейшее за 40 лет падение — на 1,99 млн баррелей в сутки в мае.

С начала года американские нефтяники потеряли 2,3 млн баррелей ежедневного производства и на 14 августа, по данным Минэнерго, качали 10,7 млн баррелей в сутки.

Впрочем, часть выпавших поставок — около 1 млн баррелей в день — вернется на рынок уже осенью, прогнозирует Rystad Energy. Это объемы, на которые нефтяники уменьшили добычу в апреле и мае с учетом экономических и технических факторов.

Однако долгосрочные перспективы сланца покрыты туманом. С начала года 25 компаний отрасли объявили банкротство и при ценах около 40 долларов за баррель WTI еще 29 попросят защиты от кредиторов по долгу на 26 млрд долларов, оценивает Rystad.

Общий же размер потенциально плохих долгов сланцевых компаний к 2022 году может достичь 128 млрд долларов.

Инвестиции в новую добычу рухнули до многолетнего минимума: в июле в США было выдано 454 разрешения на горизонтальное бурение — рекордно низкое число с сентября 2010 года.

«Это сигнализирует о продолжающемся периоде пониженной активности на остаток 2020 года при текущих ценах. Если WTI не двинется к отметке 50 долларов за баррель в ближайшие несколько недель, восстановление буровой активности маловероятно до первой половины 2021 года», — говорит глава исследований сланца в Rystad Energy Артем Абрамов.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: